Skip to content
Índice de Citas IA · eCommerce · México · Oct 2026

¿A qué tiendas manda la IA a comprar en México?

Medimos cuántas veces ChatGPT, Gemini, Perplexity, Copilot y las respuestas con IA de Google citan a 134 tiendas y marcas que venden en línea en México. Comparamos abril contra octubre de 2026 y cruzamos el resultado con el tráfico que cada tienda recibe de Google.

1,457,157citas a las tiendas medidas en octubre
134tiendas y marcas en 14 categorías
6asistentes de IA
37%de las citas se va a marketplaces

Por Media Source by Cebra · Datos de Ahrefs, filtro México · Cortes del 27 de abril y 27 de octubre de 2026 · Lectura de 15 minutos

EN CORTO
  1. Mercado Libre recibe más citas que las seis tiendas propias más citadas juntas: 389,244 contra 369,974.
  2. Los marketplaces se llevan el 37% de las citas a las 134 tiendas.
  3. Cada asistente reparte distinto. ChatGPT y Gemini casi no citan a Amazon México; Copilot manda la mitad de sus citas a marketplaces.
  4. Ser grande en Google no asegura aparecer en la IA. Walmart y Liverpool tienen tráfico parecido; Walmart, 2.8 veces más citas.
  5. Farmacias es la categoría propia más peleada y en seis meses El Palacio de Hierro fue la tienda que más creció: de 9 mil a 23 mil citas.
Hallazgos

Siete datos sobre cómo recomienda la IA dónde comprar

389 mil

Mercado Libre recibe más citas que las seis tiendas propias más citadas juntas.

Walmart, Farmacias Guadalajara, Farmacias del Ahorro, Coppel, Prixz y Bodega Aurrera suman 370 mil citas. Mercado Libre, sola, suma 389 mil.

37%

Los marketplaces se llevan más de un tercio de las citas.

Mercado Libre, Amazon, Shein, Temu y Rappi concentran el 37%. El otro 63% se reparte entre 129 tiendas y marcas.

0.2%

Cada asistente manda a comprar a un lugar distinto.

Gemini casi no cita a Amazon México: 0.2% de sus citas. ChatGPT, 0.8%. En Copilot, la mitad de las citas va a marketplaces.

3 de 5

Las farmacias pelean la IA como nadie.

Farmacias Guadalajara, Farmacias del Ahorro y Prixz están entre las cinco tiendas propias más citadas, por encima de Liverpool.

2.8x

Ser grande en Google no asegura aparecer en la IA.

Walmart y Liverpool reciben casi el mismo tráfico orgánico, pero Walmart tiene 2.8 veces más citas. Coppel recibe 10 citas por cada mil visitas de Google; HEB, 57.

+152%

En seis meses, unos ganaron terreno y otros lo perdieron.

Las citas de El Palacio de Hierro pasaron de 9 mil a 23 mil. Coppel, Sam's Club, Office Depot y Sanborns bajaron mientras el total crecía.

76%

Algunas categorías ya tienen dueño.

Home Depot se lleva el 76% de las citas de construcción y Sephora la mitad de belleza. En moda y calzado nadie pasa del 13%.

Marketplaces

Mercado Libre contra todos

Una de cada cuatro citas a las tiendas que medimos lleva a Mercado Libre. Cada cita que se va al marketplace es un cliente que no llega a tu sitio ni a tu base de datos.

Mercado Libre frente a las seis tiendas propias más citadas

Citas en los seis asistentes, octubre de 2026

Mercado Libre389,244
Seis tiendas propias369,974
Walmart México 97,095Farmacias Guadalajara 68,897Farmacias del Ahorro 61,696Coppel 59,723Prixz 44,100Bodega Aurrera 38,463

Quién se queda con las citas

Participación del total de citas a las 134 tiendas

Mercado Libre: 26.7%Amazon: 8.2%Shein, Temu y Rappi: 1.8%129 tiendas y marcas propias: 63.3%
Asistentes

Cada asistente reparte las citas a su manera

AI Overviews y AI Mode de Google citan mucho a Amazon; Gemini y ChatGPT casi nunca. Copilot es el más cargado a marketplaces y ChatGPT el que más cita a tiendas propias.

A dónde apuntan las citas de cada asistente

Porcentaje de las citas de cada asistente a las 134 tiendas medidas

ChatGPT
Marketplaces 26% · Amazon 0.8%Tiendas propias 74%
AI Overviews
Marketplaces 40% · Amazon 11.1%Tiendas propias 60%
AI Mode
Marketplaces 36% · Amazon 10.8%Tiendas propias 64%
Gemini
Marketplaces 32% · Amazon 0.2%Tiendas propias 68%
Perplexity
Marketplaces 36% · Amazon 5.4%Tiendas propias 64%
Copilot
Marketplaces 51% · Amazon 19.4%Tiendas propias 49%
Mercado LibreAmazonShein, Temu y Rappi129 tiendas y marcas propias
AsistenteCitas a las 134 tiendasA Mercado LibreA Amazon MéxicoA tiendas propiasTienda propia más citada
ChatGPT221,92348,3991,88274%Walmart México
AI Overviews451,043128,24050,24760%Farmacias del Ahorro
AI Mode258,83763,25528,05864%Farmacias del Ahorro
Gemini200,51059,71037168%Walmart México
Perplexity175,65844,0179,53264%Prixz
Copilot149,18645,62328,97549%Walmart México
Google vs. IA

¿Ser grande en Google te hace visible en la IA?

No necesariamente. Walmart México y Liverpool reciben alrededor de 3.5 millones de visitas orgánicas al mes; Walmart tiene 2.8 veces más citas en IA. Coppel tiene 13 veces el tráfico de HEB, pero HEB obtiene 57 citas por cada mil visitas y Coppel 10.

1,00010,000100,0001 M10 M101001,00010,000100,0001 MProporción típica Visitas orgánicas al mes desde México (escala logarítmica)Citas en IAMercado Libre: 389,244 citas en IAAmazon México: 119,065 citas en IAWalmart México: 97,095 citas en IAFarmacias Guadalajara: 68,897 citas en IAFarmacias del Ahorro: 61,696 citas en IACoppel: 59,723 citas en IAPrixz: 44,100 citas en IABodega Aurrera: 38,463 citas en IALiverpool: 34,404 citas en IASoriana: 34,347 citas en IAHome Depot México: 33,107 citas en IAFarmacias Benavides: 28,453 citas en IAHEB México: 24,747 citas en IARappi México: 24,649 citas en IAEl Palacio de Hierro: 23,121 citas en IASears: 20,831 citas en IASanborns: 19,450 citas en IAChedraui: 18,975 citas en IAFarmacias Similares: 16,961 citas en IAApple México: 16,377 citas en IASam's Club: 15,181 citas en IASamsung México: 13,667 citas en IANike México: 13,438 citas en IATelcel: 13,352 citas en IAFarmacia San Pablo: 12,891 citas en IACostco México: 11,954 citas en IAElektra: 11,627 citas en IAAdidas México: 10,924 citas en IAFarmacias YZA: 10,568 citas en IAXiaomi México: 8,346 citas en IACyberpuerta: 8,148 citas en IASephora México: 7,562 citas en IALenovo México: 6,547 citas en IASteren: 6,397 citas en IAOffice Depot México: 5,709 citas en IAIntercompras: 5,490 citas en IAPlayStation México: 5,029 citas en IAL'Oréal Paris: 4,322 citas en IAClaro Shop: 3,793 citas en IASuburbia: 3,476 citas en IACity Club: 3,395 citas en IAFarmalisto: 3,377 citas en IAMovistar: 3,202 citas en IAHP México: 3,195 citas en IAMattel México: 3,151 citas en IAFarmacias Especializadas: 3,102 citas en IAIKEA México: 2,986 citas en IAOfficeMax México: 2,906 citas en IAPCEL: 2,844 citas en IALG México: 2,818 citas en IAInnovasport: 2,807 citas en IATruper: 2,717 citas en IALEGO México: 2,674 citas en IAPuma México: 2,589 citas en IAFerrepat: 2,487 citas en IALa Europea: 2,383 citas en IAOxxo: 2,178 citas en IAComex: 2,166 citas en IAPetco México: 2,133 citas en IAMartí: 2,122 citas en IATaf: 2,005 citas en IAJBL México: 1,999 citas en IADecathlon México: 1,992 citas en IAAT&T México: 1,893 citas en IALuuna: 1,777 citas en IADportenis: 1,744 citas en IAWhirlpool México: 1,678 citas en IAH&M México: 1,571 citas en IAPurina México: 1,545 citas en IALa Comer: 1,446 citas en IATous México: 1,414 citas en IAZara México: 1,403 citas en IAMuebles Dico: 1,187 citas en IACuadra: 1,145 citas en IAConstrurama: 1,121 citas en IANatura: 1,114 citas en IASony México: 1,066 citas en IAJuguetrón: 1,026 citas en IAShein: 935 citas en IAInterceramic: 910 citas en IALevi's México: 891 citas en IABait: 869 citas en IAGNC México: 826 citas en IAJafra: 818 citas en IAUnder Armour México: 810 citas en IACrocs México: 776 citas en IAGameplanet: 749 citas en IADDTech: 697 citas en IAPrice Shoes: 695 citas en IAOster México: 692 citas en IAFlexi: 654 citas en IABoxito: 637 citas en IAAbasteo: 594 citas en IAPull&Bear México: 586 citas en IAMuebles América: 581 citas en IAC&A México: 554 citas en IAMixup: 551 citas en IATemu: 544 citas en IAAndrea: 538 citas en IAMirage: 517 citas en IARadioShack México: 439 citas en IAMotorola México: 422 citas en IAHisense México: 420 citas en IAFraiche: 411 citas en IASkechers México: 368 citas en IAJulio: 364 citas en IAPirma: 355 citas en IAVianney: 346 citas en IAUrrea: 318 citas en IAT-fal México: 318 citas en IAMango México: 310 citas en IACklass: 305 citas en IAMAC Cosmetics: 297 citas en IASherwin-Williams México: 249 citas en IANooz: 247 citas en IAAvon: 237 citas en IABissú: 235 citas en IACharly: 197 citas en IAJulio Cepeda Jugueterías: 183 citas en IAShasa: 170 citas en IA+Kota: 155 citas en IAZara Home México: 122 citas en IAArabela: 119 citas en IAHelvex: 103 citas en IAZegucom: 101 citas en IABershka México: 84 citas en IAGaia Design: 82 citas en IARestonic: 75 citas en IADell México: 55 citas en IAPet's Pharma: 41 citas en IAElectrolux México: 31 citas en IAMabe: 28 citas en IALamosa: 27 citas en IAMercado LibreAmazon MéxicoWalmart MéxicoCoppelPrixzLiverpoolHEB MéxicoSteren

Cómo leerlo. Cada punto es una tienda. A la derecha, más tráfico orgánico; arriba, más citas en IA. Los puntos naranjas están por encima de la proporción típica: la IA los cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar. Los rosas son marketplaces.

Abril vs. octubre 2026

Quién ganó y quién perdió terreno

El total de citas creció 27% en seis meses, en parte porque Ahrefs amplió su base de respuestas. Por eso medimos participación: una tienda puede tener más citas que en abril y aun así perder terreno.

Ganaron participación

Puntos porcentuales sobre el total de tiendas propias

Perdieron participación

Puntos porcentuales sobre el total de tiendas propias

  • Coppel−2.0 pts63,092 citas en abril → 59,723 en octubre
  • Sam's Club−1.1 pts20,291 citas en abril → 15,181 en octubre
  • Office Depot México−0.8 pts10,362 citas en abril → 5,709 en octubre
  • Sanborns−0.7 pts21,034 citas en abril → 19,450 en octubre
  • Bodega Aurrera−0.7 pts36,147 citas en abril → 38,463 en octubre
  • Farmalisto−0.6 pts7,323 citas en abril → 3,377 en octubre
Las 14 categorías

Quién gana la IA en cada categoría

Cada categoría trae su respuesta corta, el ranking completo, el desglose por asistente y las preguntas que la gente le hace a la IA. Las marcas globales con sitio para México aparecen marcadas como referencia.

Departamentales · 11 tiendas y marcas

¿Qué tiendas departamentales recomienda la IA en México?

Resumen

En tiendas departamentales, Walmart México es la más citada por los asistentes de IA en México: 97,095 citas, 32% de la categoría. Le siguen Coppel (20%) y Liverpool (11%); entre las tres concentran el 64%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT, AI Overviews, AI Mode, Gemini y Copilot citan más a Walmart México; Perplexity, a Coppel. Desde abril, la que más terreno ganó fue El Palacio de Hierro (+4.3 pts) y la que más perdió, Coppel (−3.5 pts).

300,655 citas en octubre+11% desde abril64% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Walmart México97,095
32%
+4.0 pts3,585,12527.1
2Coppel59,723
20%
−3.5 pts5,936,57610.1
3Liverpool34,404
11%
+0.6 pts3,528,5849.8
4El Palacio de Hierro23,121
8%
+4.3 pts1,622,10914.3
5Sears20,831
7%
−0.4 pts806,20825.8
6Sanborns19,450
6%
−1.3 pts599,06832.5
7Sam's Club15,181
5%
−2.5 pts1,117,65913.6
8Costco México11,954
4%
−0.7 pts1,380,0198.7
9Elektra11,627
4%
+1.1 pts1,258,6909.2
10Claro Shop3,793
1%
−1.2 pts53,30471.2
11Suburbia3,476
1%
−0.4 pts373,1989.3

Google vs. IA. Coppel es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (5,936,576 visitas al mes) y obtiene 10.1 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 13.6.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Walmart México31,32753%21,97527%11,59427%14,97530%3,36710%13,85741%
Coppel2,4274%21,50027%6,82516%11,93624%13,02037%4,01512%
Liverpool6,14110%9,10411%6,38015%3,3127%2,5087%6,95921%
El Palacio de Hierro5,3459%6,9289%4,62911%2,5855%1,2804%2,3547%
Sears3,3896%3,9185%1,7224%4,74710%5,80716%1,2484%
Sanborns1,6703%3,9415%2,4836%4,1989%5,07314%2,0856%
Sam's Club2,9015%5,0646%2,8827%2,6495%5612%1,1243%
Costco México3,4746%3,1404%1,3743%1,6323%1,4764%8583%
Elektra1,1132%3,6795%3,4028%2,3105%7042%4191%
Claro Shop1,1492%5271%3051%5021%1,1293%1811%
Suburbia5131%1,1401%7762%3841%2961%3671%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en departamentales?

A Walmart México, con 31,327 citas: 53% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Liverpool, con 6,141.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en departamentales?

A Walmart México, con 21,975 citas: 27% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en departamentales desde abril?

El Palacio de Hierro: su participación en la categoría pasó de 3.4% a 7.7%. La que más perdió fue Coppel, de 23.4% a 19.9%.

Farmacias · 10 tiendas y marcas

¿Qué farmacias recomienda la IA en México?

Resumen

En farmacias, Farmacias Guadalajara es la más citada por los asistentes de IA en México: 68,897 citas, 27% de la categoría. Le siguen Farmacias del Ahorro (25%) y Prixz (18%); entre las tres concentran el 70%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT y Copilot citan más a Farmacias Guadalajara; AI Overviews, AI Mode y Gemini, a Farmacias del Ahorro; Perplexity, a Prixz. Desde abril, la que más terreno ganó fue Farmacias Guadalajara (+4.3 pts) y la que más perdió, Farmacia San Pablo (−2.8 pts).

250,871 citas en octubre+35% desde abril70% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Farmacias Guadalajara68,897
27%
+4.3 pts5,201,00913.2
2Farmacias del Ahorro61,696
25%
+2.8 pts6,560,7139.4
3Prixz44,100
18%
+0.1 pts826,64853.3
4Farmacias Benavides28,453
11%
−0.6 pts688,15741.3
5Farmacias Similares16,961
7%
−0.2 pts2,390,9767.1
6Farmacia San Pablo12,891
5%
−2.8 pts689,56318.7
7Farmacias YZA10,568
4%
−1.1 pts258,86940.8
8Farmalisto3,377
1%
−2.6 pts58,03158.2
9Farmacias Especializadas3,102
1%
+0.3 pts220,83414.0
10GNC México826
0%
−0.1 pts164,8945.0

Google vs. IA. Farmacias del Ahorro es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (6,560,713 visitas al mes) y obtiene 9.4 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 16.4.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Farmacias Guadalajara9,84242%18,91323%12,80623%8,83124%14,27233%4,23344%
Farmacias del Ahorro3,29514%22,71528%18,28532%10,45829%4,54011%2,40325%
Prixz1951%15,83919%8,41015%2,6007%16,24038%8168%
Farmacias Benavides5,83025%8,15610%5,91010%4,90814%3,0037%6467%
Farmacias Similares2,52011%5,8367%3,8477%2,7588%1,1263%8749%
Farmacia San Pablo1891%4,6666%4,5278%3,1089%1310%2703%
Farmacias YZA8143%3,0154%1,3942%2,3917%2,8367%1181%
Farmalisto2851%1,2642%7271%6332%2931%1752%
Farmacias Especializadas2631%1,4952%6231%4761%1740%711%
GNC México550%3580%1620%1210%990%310%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en farmacias?

A Farmacias Guadalajara, con 9,842 citas: 42% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Farmacias Benavides, con 5,830.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en farmacias?

A Farmacias del Ahorro, con 22,715 citas: 28% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en farmacias desde abril?

Farmacias Guadalajara: su participación en la categoría pasó de 23.1% a 27.5%. La que más perdió fue Farmacia San Pablo, de 7.9% a 5.1%.

Supermercados · 8 tiendas y marcas

¿Qué supermercados recomienda la IA en México?

Resumen

En supermercados, Bodega Aurrera es la más citada por los asistentes de IA en México: 38,463 citas, 31% de la categoría. Le siguen Soriana (27%) y HEB México (20%); entre las tres concentran el 77%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT y Copilot citan más a Bodega Aurrera; AI Overviews, AI Mode y Gemini, a Soriana; Perplexity, a HEB México. Desde abril, la que más terreno ganó fue HEB México (+3.4 pts) y la que más perdió, Bodega Aurrera (−2.8 pts).

125,934 citas en octubre+16% desde abril77% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Bodega Aurrera38,463
31%
−2.8 pts899,09542.8
2Soriana34,347
27%
+3.0 pts1,809,41319.0
3HEB México24,747
20%
+3.4 pts435,85356.8
4Chedraui18,975
15%
−1.0 pts1,079,41617.6
5City Club3,395
3%
−2.2 pts126,17926.9
6La Europea2,383
2%
+0.5 pts39,98259.6
7Oxxo2,178
2%
−0.7 pts337,3666.5
8La Comer1,446
1%
−0.3 pts194,3807.4

Google vs. IA. Soriana es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (1,809,413 visitas al mes) y obtiene 19.0 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 22.9.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Bodega Aurrera9,82837%9,11427%6,30725%5,61428%1,71115%5,88962%
Soriana5,97423%11,15333%6,96427%6,32632%2,51423%1,41615%
HEB México7,47829%4,36613%3,86015%4,94825%3,17529%92010%
Chedraui2,2389%5,44416%5,88323%1,7789%2,70424%92810%
City Club3982%1,3124%6002%6603%3093%1161%
La Europea1130%6022%1,0584%4542%791%771%
Oxxo1711%6692%4722%2131%5495%1041%
La Comer310%8493%5172%70%250%170%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en supermercados?

A Bodega Aurrera, con 9,828 citas: 37% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue HEB México, con 7,478.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en supermercados?

A Soriana, con 11,153 citas: 33% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en supermercados desde abril?

HEB México: su participación en la categoría pasó de 16.2% a 19.7%. La que más perdió fue Bodega Aurrera, de 33.3% a 30.5%.

Celulares · 8 tiendas y marcas

¿Dónde recomienda la IA comprar celulares en México?

Resumen

En tiendas y marcas de celulares, Apple México es la más citada por los asistentes de IA en México: 16,377 citas, 28% de la categoría. Le siguen Samsung México (24%) y Telcel (23%); entre las tres concentran el 75%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT, AI Overviews y Copilot citan más a Apple México; AI Mode, Gemini y Perplexity, a Telcel. Desde abril, la que más terreno ganó fue Apple México (+3.1 pts) y la que más perdió, Xiaomi México (−1.4 pts).

58,128 citas en octubre+69% desde abril75% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Apple MéxicoGlobal16,377
28%
+3.1 pts2,259,5587.2
2Samsung MéxicoGlobal13,667
24%
−0.7 pts1,164,58611.7
3Telcel13,352
23%
−0.1 pts4,605,8862.9
4Xiaomi MéxicoGlobal8,346
14%
−1.4 pts644,82912.9
5Movistar3,202
6%
−0.6 pts559,1125.7
6AT&T México1,893
3%
−1.2 pts595,9183.2
7Bait869
1%
+0.1 pts287,8243.0
8Motorola MéxicoGlobal422
1%
+0.7 pts139,6443.0

Google vs. IA. Telcel es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (4,605,886 visitas al mes) y obtiene 2.9 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 4.5.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Apple México4,78132%3,64526%2,72127%1,93824%1,06422%2,22836%
Samsung México4,39630%3,62426%2,16621%1,16215%90719%1,41223%
Telcel1,90713%3,26023%2,94329%2,84936%1,44630%94715%
Xiaomi México2,18915%1,91714%1,19312%97112%88018%1,19619%
Movistar8716%7966%5255%5207%2585%2324%
AT&T México4233%4283%4324%3034%1734%1342%
Bait1571%2172%2102%1322%1072%461%
Motorola México1081%1191%691%1081%00%180%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en celulares?

A Apple México, con 4,781 citas: 32% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Samsung México, con 4,396.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en celulares?

A Apple México, con 3,645 citas: 26% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en celulares desde abril?

Apple México: su participación en la categoría pasó de 25.1% a 28.2%. La que más perdió fue Xiaomi México, de 15.8% a 14.4%.

Construcción y ferretería · 11 tiendas y marcas

¿Qué tiendas de construcción y ferretería recomienda la IA?

Resumen

En tiendas de construcción y ferretería, Home Depot México es la más citada por los asistentes de IA en México: 33,107 citas, 76% de la categoría. Le siguen Truper (6%) y Ferrepat (6%); entre las tres concentran el 87%. Home Depot México lidera en los seis asistentes. Desde abril, la que más terreno ganó fue Comex (+1.7 pts) y la que más perdió, Construrama (−4.4 pts).

43,842 citas en octubre+45% desde abril87% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Home Depot México33,107
76%
+1.6 pts2,181,91015.2
2Truper2,717
6%
+1.6 pts246,86911.0
3Ferrepat2,487
6%
−0.9 pts23,422106.2
4Comex2,166
5%
+1.7 pts145,87414.8
5Construrama1,121
3%
−4.4 pts44,75325.0
6Interceramic910
2%
−0.2 pts85,63910.6
7Boxito637
1%
+0.3 pts29,32821.7
8Urrea318
1%
0.0 pts12,85724.7
9Sherwin-Williams México249
1%
+0.1 pts7,36333.8
10Helvex103
0%
+0.2 pts1,10992.9
11Lamosa27
0%
0.0 pts1,45818.5

Google vs. IA. Home Depot México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (2,181,910 visitas al mes) y obtiene 15.2 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 21.7.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Home Depot México7,50880%10,73278%6,10979%4,44677%2,47558%1,83765%
Truper7798%5784%3484%2114%3839%41815%
Ferrepat3354%7055%4045%3817%49812%1646%
Comex3544%5814%4936%3206%2616%1576%
Construrama591%3563%1852%1432%2386%1405%
Interceramic501%4513%1462%721%1554%361%
Boxito350%2031%441%1503%1844%211%
Urrea861%911%210%361%551%291%
Sherwin-Williams México1432%440%230%120%190%80%
Helvex571%70%20%40%140%191%
Lamosa140%30%30%40%30%00%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en construcción y ferretería?

A Home Depot México, con 7,508 citas: 80% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Truper, con 779.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en construcción y ferretería?

A Home Depot México, con 10,732 citas: 78% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en construcción y ferretería desde abril?

Comex: su participación en la categoría pasó de 3.3% a 4.9%. La que más perdió fue Construrama, de 7.0% a 2.6%.

Deportes · 11 tiendas y marcas

¿Qué tiendas y marcas deportivas recomienda la IA en México?

Resumen

En tiendas y marcas deportivas, Nike México es la más citada por los asistentes de IA en México: 13,438 citas, 34% de la categoría. Le siguen Adidas México (28%) y Innovasport (7%); entre las tres concentran el 70%. Nike México lidera en los seis asistentes. Desde abril, la que más terreno ganó fue Adidas México (+4.6 pts) y la que más perdió, Martí (−3.9 pts).

38,983 citas en octubre+47% desde abril70% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Nike MéxicoGlobal13,438
34%
+2.2 pts1,196,62011.2
2Adidas México10,924
28%
+4.6 pts1,337,6828.2
3Innovasport2,807
7%
−2.6 pts625,4184.5
4Puma MéxicoGlobal2,589
7%
+1.6 pts326,7017.9
5Martí2,122
5%
−3.9 pts126,42516.8
6Taf2,005
5%
−1.0 pts285,2127.0
7Decathlon México1,992
5%
+1.2 pts144,38513.8
8Dportenis1,744
4%
−2.1 pts126,88013.7
9Under Armour México810
2%
+0.1 pts105,5437.7
10Pirma355
1%
+0.1 pts48,1427.4
11Charly197
1%
−0.1 pts40,2344.9

Google vs. IA. Adidas México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (1,337,682 visitas al mes) y obtiene 8.2 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 7.9.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Nike México3,41339%3,72832%2,06730%1,35130%1,38838%1,49143%
Adidas México2,66430%3,09126%1,99429%1,08925%1,00928%1,07731%
Innovasport2763%1,20710%74011%3167%1715%973%
Puma México6798%6816%4557%3117%1905%2738%
Martí2593%4954%3896%3227%40811%2497%
Taf1041%9178%4667%3778%872%542%
Decathlon México90110%4854%2013%1584%1153%1324%
Dportenis1021%6986%2624%4199%2106%532%
Under Armour México2483%3033%1232%381%311%672%
Pirma591%1171%1152%441%170%30%
Charly491%550%391%150%271%120%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en deportes?

A Nike México, con 3,413 citas: 39% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Adidas México, con 2,664.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en deportes?

A Nike México, con 3,728 citas: 32% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en deportes desde abril?

Adidas México: su participación en la categoría pasó de 23.4% a 28.0%. La que más perdió fue Martí, de 9.4% a 5.4%.

Cómputo · 11 tiendas y marcas

¿Dónde recomienda la IA comprar cómputo en México?

Resumen

En tiendas y marcas de cómputo, Cyberpuerta es la más citada por los asistentes de IA en México: 8,148 citas, 22% de la categoría. Le siguen Lenovo México (18%) y Office Depot México (16%); entre las tres concentran el 56%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT y Perplexity citan más a Lenovo México; AI Overviews, Gemini y Copilot, a Cyberpuerta; AI Mode, a Office Depot México. Desde abril, la que más terreno ganó fue Cyberpuerta (+8.3 pts) y la que más perdió, Office Depot México (−9.8 pts).

36,286 citas en octubre−10% desde abril56% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Cyberpuerta8,148
22%
+8.3 pts386,54521.1
2Lenovo MéxicoGlobal6,547
18%
+5.2 pts430,94715.2
3Office Depot México5,709
16%
−9.8 pts460,06312.4
4Intercompras5,490
15%
−4.0 pts54,112101.5
5HP MéxicoGlobal3,195
9%
+1.6 pts214,29314.9
6OfficeMax México2,906
8%
+4.1 pts148,33619.6
7PCEL2,844
8%
−4.9 pts58,01549.0
8DDTech697
2%
+0.6 pts81,9408.5
9Abasteo594
2%
−0.8 pts64,1469.3
10Zegucom101
0%
−0.4 pts6,69215.1
11Dell MéxicoGlobal55
0%
+0.1 pts21,6452.5

Google vs. IA. Office Depot México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (460,063 visitas al mes) y obtiene 12.4 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 15.1.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Cyberpuerta1,00118%2,59022%84316%1,78428%1,06322%86733%
Lenovo México1,40825%2,43421%80215%4087%1,14524%35013%
Office Depot México1,10820%1,50513%1,25124%88714%58812%37014%
Intercompras3627%1,88716%57211%1,15218%1,11623%40115%
HP México53010%9778%4098%2564%60512%41816%
OfficeMax México81115%8968%59111%3455%1433%1205%
PCEL1002%1,0069%4889%1,17019%511%291%
DDTech1473%2192%1232%1693%240%151%
Abasteo541%2022%982%851%812%743%
Zegucom90%400%130%200%150%40%
Dell México100%130%170%00%100%50%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en cómputo?

A Lenovo México, con 1,408 citas: 25% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Office Depot México, con 1,108.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en cómputo?

A Cyberpuerta, con 2,590 citas: 22% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en cómputo desde abril?

Cyberpuerta: su participación en la categoría pasó de 14.2% a 22.5%. La que más perdió fue Office Depot México, de 25.6% a 15.7%.

TV, audio y consolas · 8 tiendas y marcas

¿Dónde recomienda la IA comprar electrónica y consolas?

Resumen

En tiendas y marcas de electrónica, Steren es la más citada por los asistentes de IA en México: 6,397 citas, 39% de la categoría. Le siguen PlayStation México (31%) y JBL México (12%); entre las tres concentran el 83%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT cita más a PlayStation México; AI Overviews, AI Mode, Gemini, Perplexity y Copilot, a Steren. Desde abril, la que más terreno ganó fue Steren (+11.6 pts) y la que más perdió, RadioShack México (−17.1 pts).

16,265 citas en octubre+15% desde abril83% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Steren6,397
39%
+11.6 pts1,081,1975.9
2PlayStation MéxicoGlobal5,029
31%
+3.4 pts348,34214.4
3JBL México1,999
12%
+4.9 pts180,77111.1
4Sony México1,066
7%
+2.4 pts87,13612.2
5Gameplanet749
5%
−2.6 pts50,40614.9
6Mixup551
3%
−1.1 pts56,0069.8
7RadioShack México439
3%
−17.1 pts6,04972.6
8Bose México35
0%
−1.5 pts288121.5

Google vs. IA. Steren es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (1,081,197 visitas al mes) y obtiene 5.9 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 13.3.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Steren91726%2,65945%1,26845%55738%56440%43238%
PlayStation México1,46242%1,69429%74927%37326%32723%42437%
JBL México59717%60110%35513%17612%1178%15313%
Sony México3259%3225%1756%1239%463%757%
Gameplanet201%3416%1004%15010%1108%282%
Mixup251%2574%1415%644%514%131%
RadioShack México1595%571%251%40%17412%202%
Bose México150%00%00%00%201%00%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en TV, audio y consolas?

A PlayStation México, con 1,462 citas: 42% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Steren, con 917.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en TV, audio y consolas?

A Steren, con 2,659 citas: 45% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en TV, audio y consolas desde abril?

Steren: su participación en la categoría pasó de 27.7% a 39.3%. La que más perdió fue RadioShack México, de 19.8% a 2.7%.

Belleza · 9 tiendas y marcas

¿Qué tiendas de belleza recomienda la IA en México?

Resumen

En tiendas y marcas de belleza, Sephora México es la más citada por los asistentes de IA en México: 7,562 citas, 50% de la categoría. Le siguen L'Oréal Paris (29%) y Natura (7%); entre las tres concentran el 86%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT, AI Overviews, AI Mode y Gemini citan más a Sephora México; Perplexity y Copilot, a L'Oréal Paris. Desde abril, la que más terreno ganó fue Jafra (+2.8 pts) y la que más perdió, Sephora México (−2.9 pts).

15,115 citas en octubre+33% desde abril86% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Sephora México7,562
50%
−2.9 pts434,09317.4
2L'Oréal ParisGlobal4,322
29%
−0.3 pts102,21642.3
3Natura1,114
7%
+1.3 pts64,05517.4
4Jafra818
5%
+2.8 pts39,34320.8
5Fraiche411
3%
−1.6 pts52,1917.9
6MAC CosmeticsGlobal297
2%
+0.3 pts25,23511.8
7Avon237
2%
0.0 pts22,36910.6
8Bissú235
2%
+0.1 pts29,2378.0
9Arabela119
1%
+0.3 pts15,4547.7

Google vs. IA. Sephora México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (434,093 visitas al mes) y obtiene 17.4 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 11.8.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Sephora México2,26152%2,20152%1,38957%98756%35929%36534%
L'Oréal Paris1,31930%1,07725%47019%35820%59848%50046%
Natura3378%3318%1576%986%907%1019%
Jafra1724%2015%1777%1559%736%404%
Fraiche822%1413%582%764%423%121%
MAC Cosmetics782%1193%532%181%111%182%
Avon491%672%522%412%71%212%
Bissú391%642%592%171%504%61%
Arabela221%231%191%181%232%141%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en belleza?

A Sephora México, con 2,261 citas: 52% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue L'Oréal Paris, con 1,319.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en belleza?

A Sephora México, con 2,201 citas: 52% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en belleza desde abril?

Jafra: su participación en la categoría pasó de 2.6% a 5.4%. La que más perdió fue Sephora México, de 52.9% a 50.0%.

Moda y calzado · 17 tiendas y marcas

¿Qué tiendas de moda y calzado recomienda la IA en México?

Resumen

En tiendas y marcas de moda y calzado, H&M México es la más citada por los asistentes de IA en México: 1,571 citas, 13% de la categoría. Le siguen Tous México (12%) y Zara México (12%); entre las tres concentran el 37%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT y AI Overviews citan más a H&M México; AI Mode, a Tous México; Gemini, a Cuadra; Perplexity y Copilot, a Zara México. Desde abril, la que más terreno ganó fue Crocs México (+2.1 pts) y la que más perdió, Zara México (−2.5 pts).

11,828 citas en octubre+35% desde abril37% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1H&M MéxicoGlobal1,571
13%
−0.9 pts363,0834.3
2Tous MéxicoGlobal1,414
12%
−1.5 pts106,46313.3
3Zara MéxicoGlobal1,403
12%
−2.5 pts443,7123.2
4Cuadra1,145
10%
+0.1 pts166,2736.9
5Levi's México891
8%
+0.2 pts150,0895.9
6Crocs México776
7%
+2.1 pts243,4423.2
7Price Shoes695
6%
−1.4 pts144,2414.8
8Flexi654
6%
+1.9 pts167,8823.9
9Pull&Bear MéxicoGlobal586
5%
+0.2 pts114,8065.1
10C&A México554
5%
+0.3 pts117,3574.7
11Andrea538
5%
+0.9 pts147,6913.6
12Skechers México368
3%
+0.7 pts105,8813.5
13Julio364
3%
+1.2 pts52,8826.9
14Mango MéxicoGlobal310
3%
+0.2 pts83,4893.7
15Cklass305
3%
−0.2 pts74,1574.1
16Shasa170
1%
−0.2 pts32,6165.2
17Bershka MéxicoGlobal84
1%
−0.8 pts19,7574.3

Google vs. IA. Zara México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (443,712 visitas al mes) y obtiene 3.2 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 4.3.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
H&M México48518%66917%1579%484%1169%9610%
Tous México26810%57114%25415%888%16813%657%
Zara México36313%3479%1489%1069%17213%26727%
Cuadra1777%41110%17810%13312%15512%919%
Levi's México2549%2436%1469%11510%433%909%
Crocs México1997%2045%1479%958%443%879%
Price Shoes903%1815%1197%979%14811%606%
Flexi1174%1534%1016%878%16412%323%
Pull&Bear México913%2887%724%565%524%273%
C&A México1425%2426%704%555%292%162%
Andrea1716%1093%945%504%887%263%
Skechers México1124%1113%523%383%222%333%
Julio863%1404%543%484%272%91%
Mango México622%1103%312%383%312%384%
Cklass682%612%563%424%443%343%
Shasa161%772%241%202%151%182%
Bershka México221%221%121%81%101%101%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en moda y calzado?

A H&M México, con 485 citas: 18% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Zara México, con 363.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en moda y calzado?

A H&M México, con 669 citas: 17% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en moda y calzado desde abril?

Crocs México: su participación en la categoría pasó de 4.5% a 6.6%. La que más perdió fue Zara México, de 14.4% a 11.9%.

Hogar y muebles · 9 tiendas y marcas

¿Qué tiendas de hogar y muebles recomienda la IA?

Resumen

En tiendas y marcas de hogar y muebles, IKEA México es la más citada por los asistentes de IA en México: 2,986 citas, 40% de la categoría. Le siguen Luuna (24%) y Muebles Dico (16%); entre las tres concentran el 80%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT, AI Overviews y Copilot citan más a IKEA México; AI Mode, Gemini y Perplexity, a Luuna. Desde abril, la que más terreno ganó fue IKEA México (+8.9 pts) y la que más perdió, Muebles América (−9.8 pts).

7,403 citas en octubre+46% desde abril80% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1IKEA MéxicoGlobal2,986
40%
+8.9 pts270,87311.0
2Luuna1,777
24%
−2.0 pts100,42317.7
3Muebles Dico1,187
16%
+3.0 pts165,8147.2
4Muebles América581
8%
−9.8 pts35,57216.3
5Vianney346
5%
+1.0 pts79,0124.4
6Nooz247
3%
−1.2 pts13,63418.1
7Zara Home MéxicoGlobal122
2%
−0.6 pts20,5295.9
8Gaia Design82
1%
+0.4 pts17,5504.7
9Restonic75
1%
+0.2 pts8,6238.7

Google vs. IA. IKEA México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (270,873 visitas al mes) y obtiene 11.0 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 8.7.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
IKEA México1,28964%90236%30427%11618%15524%22046%
Luuna33717%54422%33230%17127%23036%16334%
Muebles Dico1146%58423%23621%13822%9415%214%
Muebles América482%1988%928%13521%7812%306%
Vianney482%1215%737%447%315%296%
Nooz543%853%545%213%274%61%
Zara Home México724%151%131%30%132%61%
Gaia Design121%422%111%91%10%71%
Restonic372%181%81%20%91%10%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en hogar y muebles?

A IKEA México, con 1,289 citas: 64% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Luuna, con 337.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en hogar y muebles?

A IKEA México, con 902 citas: 36% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en hogar y muebles desde abril?

IKEA México: su participación en la categoría pasó de 31.4% a 40.3%. La que más perdió fue Muebles América, de 17.7% a 7.8%.

Juguetes · 4 tiendas y marcas

¿Dónde recomienda la IA comprar juguetes en México?

Resumen

En tiendas y marcas de juguetes, Mattel México es la más citada por los asistentes de IA en México: 3,151 citas, 45% de la categoría. Le siguen LEGO México (38%) y Juguetrón (15%); entre las tres concentran el 97%. Cada asistente tiene su favorita: ChatGPT, Gemini y Perplexity citan más a Mattel México; AI Overviews, AI Mode y Copilot, a LEGO México. Desde abril, la que más terreno ganó fue LEGO México (+3.0 pts) y la que más perdió, Juguetrón (−2.3 pts).

7,034 citas en octubre+37% desde abril97% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Mattel MéxicoGlobal3,151
45%
+1.4 pts140,19622.5
2LEGO MéxicoGlobal2,674
38%
+3.0 pts199,24513.4
3Juguetrón1,026
15%
−2.3 pts47,32721.7
4Julio Cepeda Jugueterías183
3%
−2.1 pts14,50712.6

Google vs. IA. LEGO México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (199,245 visitas al mes) y obtiene 13.4 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 17.5.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Mattel México1,16456%57933%33335%30845%46855%29940%
LEGO México75336%69240%37539%17326%29535%38652%
Juguetrón1246%39923%22523%17125%648%436%
Julio Cepeda Jugueterías241%754%263%264%212%111%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en juguetes?

A Mattel México, con 1,164 citas: 56% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue LEGO México, con 753.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en juguetes?

A LEGO México, con 692 citas: 40% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en juguetes desde abril?

LEGO México: su participación en la categoría pasó de 35.0% a 38.0%. La que más perdió fue Juguetrón, de 16.9% a 14.6%.

Electrodomésticos · 8 tiendas y marcas

¿Qué marcas de electrodomésticos recomienda la IA?

Resumen

En marcas de electrodomésticos, LG México es la más citada por los asistentes de IA en México: 2,818 citas, 43% de la categoría. Le siguen Whirlpool México (26%) y Oster México (11%); entre las tres concentran el 80%. LG México lidera en los seis asistentes. Desde abril, la que más terreno ganó fue Oster México (+2.7 pts) y la que más perdió, Whirlpool México (−4.5 pts).

6,502 citas en octubre+98% desde abril80% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1LG MéxicoGlobal2,818
43%
+2.1 pts122,09223.1
2Whirlpool México1,678
26%
−4.5 pts102,80616.3
3Oster México692
11%
+2.7 pts42,12716.4
4Mirage517
8%
−0.3 pts22,85122.6
5Hisense México420
6%
−1.0 pts29,54514.2
6T-fal México318
5%
+0.7 pts14,48222.0
7Electrolux México31
0%
−0.1 pts1,97015.7
8Mabe28
0%
+0.2 pts4,7325.9

Google vs. IA. LG México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (122,092 visitas al mes) y obtiene 23.1 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 16.4.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
LG México94042%67442%45046%15132%34046%26357%
Whirlpool México63128%46129%25426%11925%14019%7316%
Oster México21610%18412%10511%7115%7610%409%
Mirage1396%1016%748%6714%9613%409%
Hisense México1918%765%485%378%426%266%
T-fal México1065%855%434%225%405%225%
Electrolux México191%50%30%10%20%10%
Mabe231%10%10%00%30%00%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en electrodomésticos?

A LG México, con 940 citas: 42% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Whirlpool México, con 631.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en electrodomésticos?

A LG México, con 674 citas: 42% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en electrodomésticos desde abril?

Oster México: su participación en la categoría pasó de 7.9% a 10.6%. La que más perdió fue Whirlpool México, de 30.3% a 25.8%.

Mascotas · 4 tiendas y marcas

¿Dónde recomienda la IA comprar para mascotas en México?

Resumen

En tiendas y marcas para mascotas, Petco México es la más citada por los asistentes de IA en México: 2,133 citas, 55% de la categoría. Le siguen Purina México (40%) y +Kota (4%); entre las tres concentran el 99%. Petco México lidera en los seis asistentes. Desde abril, la que más terreno ganó fue Petco México (+2.6 pts) y la que más perdió, Purina México (−4.2 pts).

3,874 citas en octubre+25% desde abril99% para las tres primeras
#Tienda o marcaCitas oct.ParticipaciónCambio desde abrilVisitas de Google al mesCitas por mil visitas
1Petco México2,133
55%
+2.6 pts254,7148.4
2Purina México1,545
40%
−4.2 pts154,93210.0
3+Kota155
4%
+1.6 pts10,76014.4
4Pet's Pharma41
1%
0.0 pts1,04439.3

Google vs. IA. Petco México es la que más tráfico recibe de Google en la categoría (254,714 visitas al mes) y obtiene 8.4 citas en IA por cada mil visitas; la mediana de la categoría es 12.2.

Citas por asistenteChatGPTAI OverviewsAI ModeGeminiPerplexityCopilot
Petco México34349%80457%44458%19556%21450%13361%
Purina México33348%54839%27136%12736%19145%7534%
+Kota91%624%405%247%143%63%
Pet's Pharma122%60%71%41%72%52%

Cómo leerlo. Cada celda muestra las citas de esa tienda en ese asistente y su porcentaje de la columna. Entre más intenso el color, más cerca está del líder de ese asistente.

¿A quién cita más ChatGPT en mascotas?

A Petco México, con 343 citas: 49% de las citas de ChatGPT en la categoría. Le sigue Purina México, con 333.

¿A quién cita más Google en sus AI Overviews en mascotas?

A Petco México, con 804 citas: 57% de las citas de AI Overviews en la categoría.

¿Quién ganó más terreno en la IA en mascotas desde abril?

Petco México: su participación en la categoría pasó de 52.5% a 55.1%. La que más perdió fue Purina México, de 44.1% a 39.9%.

Marco RICA™

Cómo aparecer en las respuestas de la IA

Para que un asistente cite una página, tiene que cumplir cuatro condiciones. Si falla la primera, las otras tres no cuentan.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Que los rastreadores de los asistentes puedan entrar y leer tus páginas de categoría y producto: sin bloqueos en robots.txt, con sitemap al día y con el contenido visible sin depender de JavaScript.

I

Interpretable

Que la IA entienda qué vendes y en qué condiciones: datos estructurados de producto, precio, disponibilidad y reseñas, y encabezados que sigan las preguntas que hace el comprador.

C

Citable

Que tu página sea la mejor respuesta a una pregunta de compra concreta: comparativas, guías y fichas con datos verificables que un asistente pueda enlazar como fuente.

A

Accionable

Que quien llega desde una respuesta de IA pueda comprar, cotizar o dejar sus datos sin fricción, para que su siguiente compra no pase por un marketplace.

Anexo

Las 134 tiendas y marcas

Todas las tiendas medidas, ordenadas por citas en octubre de 2026.

134 tiendas
#Tienda o marcaCategoríaTipoCitas oct.Cambio desde abrilLugar en su categoríaCitas por mil visitas
1Mercado Libremercadolibre.com.mxMarketplacesMarketplace389,244+38%—18.6
2Amazon Méxicoamazon.com.mxMarketplacesMarketplace119,065+24%—13.8
3Walmart Méxicowalmart.com.mxDepartamentalesTienda97,095+27%1 de 1127.1
4Farmacias Guadalajarafarmaciasguadalajara.comFarmaciasTienda68,897+60%1 de 1013.2
5Farmacias del Ahorrofahorro.comFarmaciasTienda61,696+52%2 de 109.4
6Coppelcoppel.comDepartamentalesTienda59,723−5%2 de 1110.1
7Prixzprixz.comFarmaciasTienda44,100+36%3 de 1053.3
8Bodega Aurrerabodegaaurrera.com.mxSupermercadosTienda38,463+6%1 de 842.8
9Liverpoolliverpool.com.mxDepartamentalesTienda34,404+17%3 de 119.8
10Sorianasoriana.comSupermercadosTienda34,347+30%2 de 819.0
11Home Depot Méxicohomedepot.com.mxConstrucción y ferreteríaTienda33,107+48%1 de 1115.2
12Farmacias Benavidesbenavides.com.mxFarmaciasTienda28,453+28%4 de 1041.3
13HEB Méxicoheb.com.mxSupermercadosTienda24,747+41%3 de 856.8
14Rappi Méxicorappi.com.mxMarketplacesMarketplace24,649+2%—72.8
15El Palacio de Hierroelpalaciodehierro.comDepartamentalesTienda23,121+152%4 de 1114.3
16Searssears.com.mxDepartamentalesTienda20,831+5%5 de 1125.8
17Sanbornssanborns.com.mxDepartamentalesTienda19,450−8%6 de 1132.5
18Chedrauichedraui.com.mxSupermercadosTienda18,975+9%4 de 817.6
19Farmacias Similaresfarmaciasdesimilares.comFarmaciasTienda16,961+31%5 de 107.1
20Apple Méxicoapple.com/mx/CelularesMarca global16,377+90%1 de 87.2
21Sam's Clubsams.com.mxDepartamentalesTienda15,181−25%7 de 1113.6
22Samsung Méxicosamsung.com/mx/CelularesMarca global13,667+64%2 de 811.7
23Nike Méxiconike.com/mx/DeportesMarca global13,438+57%1 de 1111.2
24Telceltelcel.comCelularesTienda13,352+69%3 de 82.9
25Farmacia San Pablofarmaciasanpablo.com.mxFarmaciasTienda12,891−12%6 de 1018.7
26Costco Méxicocostco.com.mxDepartamentalesTienda11,954−5%8 de 118.7
27Elektraelektra.mxDepartamentalesTienda11,627+57%9 de 119.2
28Adidas Méxicoadidas.mxDeportesTienda10,924+76%2 de 118.2
29Farmacias YZAyza.mxFarmaciasTienda10,568+8%7 de 1040.8
30Xiaomi Méxicomi.com/mx/CelularesMarca global8,346+54%4 de 812.9
31Cyberpuertacyberpuerta.mxCómputoTienda8,148+42%1 de 1121.1
32Sephora Méxicosephora.com.mxBellezaTienda7,562+26%1 de 917.4
33Lenovo Méxicolenovo.com/mx/CómputoMarca global6,547+26%2 de 1115.2
34Sterensteren.com.mxTV, audio y consolasTienda6,397+63%1 de 85.9
35Office Depot Méxicoofficedepot.com.mxCómputoTienda5,709−45%3 de 1112.4
36Intercomprasintercompras.comCómputoTienda5,490−29%4 de 11101.5
37PlayStation Méxicoplaystation.com/es-mx/TV, audio y consolasMarca global5,029+29%2 de 814.4
38L'Oréal Parisloreal-paris.com.mxBellezaMarca global4,322+32%2 de 942.3
39Claro Shopclaroshop.comDepartamentalesTienda3,793−43%10 de 1171.2
40Suburbiasuburbia.com.mxDepartamentalesTienda3,476−18%11 de 119.3
41City Clubcityclub.com.mxSupermercadosTienda3,395−36%5 de 826.9
42Farmalistofarmalisto.com.mxFarmaciasTienda3,377−54%8 de 1058.2
43Movistarmovistar.com.mxCelularesTienda3,202+54%5 de 85.7
44HP Méxicohp.com/mx-es/CómputoMarca global3,195+9%5 de 1114.9
45Mattel Méxicomattel.comJuguetesMarca global3,151+41%1 de 422.5
46Farmacias Especializadasfarmaciasespecializadas.comFarmaciasTienda3,102+75%9 de 1014.0
47IKEA Méxicoikea.com/mx/Hogar y mueblesMarca global2,986+87%1 de 911.0
48OfficeMax Méxicoofficemax.com.mxCómputoTienda2,906+85%6 de 1119.6
49PCELpcel.comCómputoTienda2,844−45%7 de 1149.0
50LG Méxicolg.com/mx/ElectrodomésticosMarca global2,818+108%1 de 823.1
51Innovasportinnovasport.comDeportesTienda2,807+7%3 de 114.5
52Trupertruper.comConstrucción y ferreteríaTienda2,717+97%2 de 1111.0
53LEGO Méxicolego.com/es-mx/JuguetesMarca global2,674+48%2 de 413.4
54Puma Méxicomx.puma.comDeportesMarca global2,589+92%4 de 117.9
55Ferrepatferrepat.comConstrucción y ferreteríaTienda2,487+25%3 de 11106.2
56La Europealaeuropea.com.mxSupermercadosTienda2,383+52%6 de 859.6
57Oxxooxxo.comSupermercadosTienda2,178−16%7 de 86.5
58Comexcomex.com.mxConstrucción y ferreteríaTienda2,166+120%4 de 1114.8
59Petco Méxicopetco.com.mxMascotasTienda2,133+32%1 de 48.4
60Martímarti.mxDeportesTienda2,122−15%5 de 1116.8
61Taftaf.com.mxDeportesTienda2,005+22%6 de 117.0
62JBL Méxicojbl.com.mxTV, audio y consolasTienda1,999+90%3 de 811.1
63Decathlon Méxicodecathlon.com.mxDeportesTienda1,992+89%7 de 1113.8
64AT&T Méxicoatt.com.mxCelularesTienda1,893+23%6 de 83.2
65Luunaluuna.mxHogar y mueblesTienda1,777+34%2 de 917.7
66Dportenisdportenis.mxDeportesTienda1,744−1%8 de 1113.7
67Whirlpool Méxicowhirlpool.mxElectrodomésticosTienda1,678+68%2 de 816.3
68H&M Méxicohm.com/es_mx/Moda y calzadoMarca global1,571+27%1 de 174.3
69Purina Méxicopurina.com.mxMascotasTienda1,545+14%2 de 410.0
70La Comerlacomer.com.mxSupermercadosTienda1,446−10%8 de 87.4
71Tous Méxicotous.com/mx-es/Moda y calzadoMarca global1,414+20%2 de 1713.3
72Zara Méxicozara.com/mx/Moda y calzadoMarca global1,403+12%3 de 173.2
73Muebles Dicodico.com.mxHogar y mueblesTienda1,187+80%3 de 97.2
74Cuadracuadra.com.mxModa y calzadoTienda1,145+36%4 de 176.9
75Construramaconstrurama.comConstrucción y ferreteríaTienda1,121−47%5 de 1125.0
76Naturanatura.com.mxBellezaTienda1,114+62%3 de 917.4
77Sony Méxicosony.com.mxTV, audio y consolasTienda1,066+80%4 de 812.2
78Juguetrónjuguetron.mxJuguetesTienda1,026+18%3 de 421.7
79Sheinshein.comMarketplacesMarketplace935+64%—16.3
80Interceramicinterceramic.comConstrucción y ferreteríaTienda910+31%6 de 1110.6
81Levi's Méxicolevi.com.mxModa y calzadoTienda891+40%5 de 175.9
82Baitmibait.comCelularesTienda869+85%7 de 83.0
83GNC Méxicognc.com.mxFarmaciasTienda826+2%10 de 105.0
84Jafrajafra.com.mxBellezaTienda818+176%4 de 920.8
85Under Armour Méxicounderarmour.com.mxDeportesTienda810+52%9 de 117.7
86Crocs Méxicocrocs.com.mxModa y calzadoTienda776+98%6 de 173.2
87Gameplanetgameplanet.comTV, audio y consolasTienda749−27%5 de 814.9
88DDTechddtech.mxCómputoTienda697+32%8 de 118.5
89Price Shoespriceshoes.comModa y calzadoTienda695+9%7 de 174.8
90Oster Méxicooster.com.mxElectrodomésticosTienda692+166%3 de 816.4
91Flexiflexi.com.mxModa y calzadoTienda654+104%8 de 173.9
92Boxitoboxito.comConstrucción y ferreteríaTienda637+85%7 de 1121.7
93Abasteoabasteo.mxCómputoTienda594−41%9 de 119.3
94Pull&Bear Méxicopullandbear.com/mx/Moda y calzadoMarca global586+40%9 de 175.1
95Muebles Américamueblesamerica.mxHogar y mueblesTienda581−35%4 de 916.3
96C&A Méxicocyamoda.comModa y calzadoTienda554+44%10 de 174.7
97Mixupmixup.comTV, audio y consolasTienda551−14%6 de 89.8
98Temutemu.comMarketplacesMarketplace544−79%—1.0
99Andreaandrea.comModa y calzadoTienda538+67%11 de 173.6
100Miragemirage.mxElectrodomésticosTienda517+91%4 de 822.6
101RadioShack Méxicoradioshack.com.mxTV, audio y consolasTienda439−84%7 de 872.6
102Motorola Méxicomotorola.com/mx/CelularesMarca global422s/d8 de 83.0
103Hisense Méxicohisense.com.mxElectrodomésticosTienda420+70%5 de 814.2
104Fraichefraiche.com.mxBellezaTienda411−16%5 de 97.9
105Skechers Méxicoskechers.com.mxModa y calzadoTienda368+72%12 de 173.5
106Juliojulio.comModa y calzadoTienda364+123%13 de 176.9
107Pirmapirma.com.mxDeportesTienda355+73%10 de 117.4
108Vianneyvianney.com.mxHogar y mueblesTienda346+84%5 de 94.4
109Urreaurrea.comConstrucción y ferreteríaTienda318+47%8 de 1124.7
110T-fal Méxicot-fal.com.mxElectrodomésticosTienda318+132%6 de 822.0
111Mango Méxicoshop.mango.com/mx/Moda y calzadoMarca global310+44%14 de 173.7
112Cklasscklass.comModa y calzadoTienda305+25%15 de 174.1
113MAC Cosmeticsmaccosmetics.com.mxBellezaMarca global297+61%6 de 911.8
114Sherwin-Williams Méxicosherwin.com.mxConstrucción y ferreteríaTienda249+95%9 de 1133.8
115Nooznooz.mxHogar y mueblesTienda247+7%6 de 918.1
116Avonavon.mxBellezaTienda237+31%7 de 910.6
117Bissúbissu.comBellezaTienda235+42%8 de 98.0
118Charlycharly.comDeportesTienda197+30%11 de 114.9
119Julio Cepeda Jugueteríasjuliocepeda.comJuguetesTienda183−25%4 de 412.6
120Shasashasa.comModa y calzadoTienda170+18%16 de 175.2
121+Kotamaskota.com.mxMascotasTienda155+107%3 de 414.4
122Zara Home Méxicozarahome.com/mx/Hogar y mueblesMarca global122+8%7 de 95.9
123Arabelaarabela.comBellezaTienda119+116%9 de 97.7
124Helvexhelvex.com.mxConstrucción y ferreteríaTienda103+2475%10 de 1192.9
125Zegucomzegucom.com.mxCómputoTienda101−62%10 de 1115.1
126Bershka Méxicobershka.com/mx/Moda y calzadoMarca global84−36%17 de 174.3
127Gaia Designgaiadesign.com.mxHogar y mueblesTienda82+128%8 de 94.7
128Restonicrestonic.com.mxHogar y mueblesTienda75+92%9 de 98.7
129Dell Méxicodell.com/es-mx/CómputoMarca global55+400%11 de 112.5
130Pet's Pharmapetspharma.com.mxMascotasTienda41+28%4 de 439.3
131Bose Méxicobose.mxTV, audio y consolasTienda35−86%8 de 8121.5
132Electrolux Méxicoelectrolux.com.mxElectrodomésticosTienda31+72%7 de 815.7
133Mabemabe.com.mxElectrodomésticosTienda28+367%8 de 85.9
134Lamosalamosa.comConstrucción y ferreteríaTienda27+17%11 de 1118.5
Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan sobre la IA y el eCommerce en México

¿A qué tiendas manda más la IA a comprar en México?

A Mercado Libre, que concentra 27% de las citas a las 134 tiendas medidas, seguida de Amazon México (8%). Entre las tiendas propias, la más citada es Walmart México, con 97,095 citas.

¿ChatGPT recomienda Amazon en México?

Casi nunca. Solo 0.8% de las citas de ChatGPT a las tiendas medidas van a Amazon México. Gemini lo cita todavía menos: 0.2%.

¿Qué asistente de IA cita más a los marketplaces?

Copilot. La mitad de sus citas a las tiendas medidas va a Mercado Libre, Amazon, Shein, Temu o Rappi. ChatGPT es el que más cita a tiendas propias: 74%.

¿Tener buen SEO garantiza aparecer en la IA?

No. Walmart México y Liverpool reciben casi el mismo tráfico orgánico, alrededor de 3.5 millones de visitas al mes, pero Walmart tiene 2.8 veces más citas en IA. Coppel recibe 10 citas por cada mil visitas de Google; HEB, 57.

¿Cómo hago que la IA recomiende mi tienda?

Primero mide en qué asistentes apareces y contra quién compites. Después haz citables tus páginas de categoría y producto: respuestas claras a preguntas de compra, precios, disponibilidad y reseñas legibles. Por último, convierte y reconoce al visitante que llega desde la IA para que su siguiente compra no pase por un marketplace.

Metodología y límites

Cómo lo medimos

Fuente

Ahrefs, conteo de citas en respuestas de IA por sitio, con filtro de país México. Dos cortes: 27 de abril y 27 de octubre de 2026.

Qué es una cita

Un enlace a una página del sitio dentro de una respuesta de IA de la base de Ahrefs. No cuenta menciones de marca sin enlace.

Asistentes

ChatGPT, AI Overviews y AI Mode de Google, Gemini, Perplexity y Copilot. Grok se midió y no registró citas.

Tráfico de Google

Estimación de visitas orgánicas mensuales desde México que hace Ahrefs. No es el tráfico real de cada sitio.

Tiendas y categorías

134 tiendas y marcas en 14 categorías, elegidas y clasificadas por Media Source. Las marcas globales se midieron solo en su sitio para México. Shein y Temu, en su dominio global con filtro México, así que su cifra puede quedarse corta.

Cómo citar

Media Source by Cebra (2026). Índice IA eCommerce México, octubre de 2026. Datos de Ahrefs.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.