Skip to content
Ficha de tienda · Supermercados · Octubre 2026

City Club en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a City Club 3,395 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 5 de 8 entre las supermercados que medimos, con 3% de las citas; la más citada es Bodega Aurrera (31%). Desde abril sus citas bajaron 36%, mientras las de su grupo crecieron 16%. La mayor distancia con Bodega Aurrera está en Copilot y ChatGPT, donde Bodega Aurrera tiene 51 y 25 veces más citas.

cityclub.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de City Club (cityclub.com.mx)
cityclub.com.mx · página de inicio, octubre de 2026
3,395citas en asistentes de IA en octubre
5 de 8lugar entre las supermercados
3%de las citas de su grupo
−36%desde abril; su grupo +16%
26.9citas por cada mil visitas de Google; mediana 22.9
Por asistente

En qué asistentes aparece City Club

City Club es más fuerte en AI Overviews y Gemini, donde se lleva 4% y 3% de las citas a supermercados. Es más débil en Copilot (1%) y ChatGPT (2%). Desde abril, donde más avanzó fue Gemini (+3.1 pts) y donde más retrocedió, ChatGPT (−5.8 pts).

AsistenteCitas a City ClubParticipación en su grupoCitas a Bodega AurreraBodega Aurrera vs. City ClubCambio desde abril
ChatGPT398
2%
9,82825x−5.8 pts
AI Overviews1,312
4%
9,1146.9x−1.2 pts
AI Mode600
2%
6,30711x−2.2 pts
Gemini660
3%
5,6148.5x+3.1 pts
Perplexity309
3%
1,7115.5x−3.4 pts
Copilot116
1%
5,88951x+0.7 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a supermercados se lleva City Club. Bodega Aurrera vs. City Club: cuántas veces más cita ese asistente a Bodega Aurrera. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

City Club frente a sus rivales

Bodega Aurrera tiene 11 veces las citas en IA de City Club y 7.1 veces su tráfico de Google. HEB México fue la que más terreno ganó desde abril: +3.4 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Bodega Aurrera38,46331%−2.8 pts899,09542.866
Soriana34,34727%+3.0 pts1,809,41319.072
HEB México24,74720%+3.4 pts435,85356.870
Chedraui18,97515%−1.0 pts1,079,41617.671
City Club3,3953%−2.2 pts126,17926.950
La Europea2,3832%+0.5 pts39,98259.652
Oxxo2,1782%−0.7 pts337,3666.570
La Comer1,4461%−0.3 pts194,3807.469

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de City Club entre Google y la IA

City Club recibe 126,179 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 26.9 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 22.9, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

La Europea59.6
HEB México56.8
Bodega Aurrera42.8
City Club26.9
Soriana19.0
Chedraui17.6
La Comer7.4
Oxxo6.5

Mediana de las 8 supermercados: 22.9 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

City Club, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de City Club en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de cityclub.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a City Club 26.9 veces; la mediana de su grupo es 22.9. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Bodega Aurrera es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a City Club es en Copilot (51 veces sus citas) y ChatGPT (25 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Bodega Aurrera se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a City Club, no qué pasa cuando alguien llega a cityclub.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

City Club y los asistentes de IA

¿City Club aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a City Club 398 veces en México en octubre de 2026, 2% de las citas de ChatGPT a supermercados. Bodega Aurrera suma 9,828.

¿En qué asistente de IA aparece más City Club?

En AI Overviews, con 1,312 citas. Ahí se lleva el 4% de las citas a supermercados.

¿Qué supermercados recomienda la IA en México?

Bodega Aurrera, con 38,463 citas y 31% del grupo. Le siguen Soriana (27%) y HEB México (20%).

¿City Club ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas bajaron 36% y su participación en el grupo pasó de 4.9% a 2.7%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de cityclub.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de City Club y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.