Skip to content
Ficha de tienda · Belleza · Octubre 2026

Natura en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Natura 1,114 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 3 de 9 entre las tiendas y marcas de belleza que medimos, con 7% de las citas; la más citada es Sephora México (50%). Desde abril sus citas crecieron 62%, más que el total de su grupo (+33%). La mayor distancia con Sephora México está en Gemini y AI Mode, donde Sephora México tiene 10 y 8.8 veces más citas.

natura.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Natura (natura.com.mx)
natura.com.mx · página de inicio, octubre de 2026
1,114citas en asistentes de IA en octubre
3 de 9lugar entre las tiendas y marcas de belleza
7%de las citas de su grupo
+62%desde abril; su grupo +33%
17.4citas por cada mil visitas de Google; mediana 11.8
Por asistente

En qué asistentes aparece Natura

Natura es más fuerte en Copilot y AI Overviews, donde se lleva 9% y 8% de las citas a tiendas y marcas de belleza. Es más débil en Gemini (6%) y AI Mode (6%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+3.1 pts) y donde más retrocedió, ChatGPT (−0.1 pts).

AsistenteCitas a NaturaParticipación en su grupoCitas a Sephora MéxicoSephora México vs. NaturaCambio desde abril
ChatGPT337
8%
2,2616.7x−0.1 pts
AI Overviews331
8%
2,2016.6x+1.9 pts
AI Mode157
6%
1,3898.8x+1.6 pts
Gemini98
6%
98710x+0.1 pts
Perplexity90
7%
3594.0x+2.0 pts
Copilot101
9%
3653.6x+3.1 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de belleza se lleva Natura. Sephora México vs. Natura: cuántas veces más cita ese asistente a Sephora México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Natura frente a sus rivales

Sephora México tiene 6.8 veces las citas en IA de Natura y 6.8 veces su tráfico de Google. Jafra fue la que más terreno ganó desde abril: +2.8 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Sephora México7,56250%−2.9 pts434,09317.462
L'Oréal ParisGlobal4,32229%−0.3 pts102,21642.349
Natura1,1147%+1.3 pts64,05517.457
Jafra8185%+2.8 pts39,34320.835
Fraiche4113%−1.6 pts52,1917.932
MAC CosmeticsGlobal2972%+0.3 pts25,23511.840
Avon2372%0.0 pts22,36910.645
Bissú2352%+0.1 pts29,2378.028
Arabela1190.8%+0.3 pts15,4547.739

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Natura entre Google y la IA

Natura recibe 64,055 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 17.4 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 11.8, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

L'Oréal Paris42.3
Jafra20.8
Sephora México17.4
Natura17.4
MAC Cosmetics11.8
Avon10.6
Bissú8.0
Fraiche7.9
Arabela7.7

Mediana de las 9 tiendas y marcas de belleza: 11.8 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Natura, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Natura en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de natura.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Natura 17.4 veces; la mediana de su grupo es 11.8. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Sephora México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Natura es en Gemini (10 veces sus citas) y AI Mode (8.8 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Sephora México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Natura, no qué pasa cuando alguien llega a natura.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Natura y los asistentes de IA

¿Natura aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Natura 337 veces en México en octubre de 2026, 8% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de belleza. Sephora México suma 2,261.

¿En qué asistente de IA aparece más Natura?

En ChatGPT, con 337 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 9% de las citas a tiendas y marcas de belleza.

¿Qué tiendas de belleza recomienda la IA en México?

Sephora México, con 7,562 citas y 50% del grupo. Le siguen L'Oréal Paris (29%) y Natura (7%).

¿Natura ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 62% y su participación en el grupo pasó de 6.1% a 7.4%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de natura.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Natura y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.