Skip to content
Ficha de tienda · Departamentales · Octubre 2026

Sam's Club en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Sam's Club 15,181 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 7 de 11 entre las tiendas departamentales que medimos, con 5% de las citas; la más citada es Walmart México (32%). Desde abril sus citas bajaron 25%, mientras las de su grupo crecieron 11%. La mayor distancia con Walmart México está en Copilot y ChatGPT, donde Walmart México tiene 12 y 11 veces más citas.

sams.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Sam's Club (sams.com.mx)
sams.com.mx · página de inicio, octubre de 2026
15,181citas en asistentes de IA en octubre
7 de 11lugar entre las tiendas departamentales
5%de las citas de su grupo
−25%desde abril; su grupo +11%
13.6citas por cada mil visitas de Google; mediana 13.6
Por asistente

En qué asistentes aparece Sam's Club

Sam's Club es más fuerte en AI Mode y AI Overviews, donde se lleva 7% y 6% de las citas a tiendas departamentales. Es más débil en Perplexity (2%) y Copilot (3%). Desde abril, donde más avanzó fue AI Overviews (−0.1 pts) y donde más retrocedió, ChatGPT (−6.4 pts).

AsistenteCitas a Sam's ClubParticipación en su grupoCitas a Walmart MéxicoWalmart México vs. Sam's ClubCambio desde abril
ChatGPT2,901
5%
31,32711x−6.4 pts
AI Overviews5,064
6%
21,9754.3x−0.1 pts
AI Mode2,882
7%
11,5944.0x−0.8 pts
Gemini2,649
5%
14,9755.7x−2.2 pts
Perplexity561
2%
3,3676.0x−2.8 pts
Copilot1,124
3%
13,85712x−2.8 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas departamentales se lleva Sam's Club. Walmart México vs. Sam's Club: cuántas veces más cita ese asistente a Walmart México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Sam's Club frente a sus rivales

Walmart México tiene 6.4 veces las citas en IA de Sam's Club y 3.2 veces su tráfico de Google. El Palacio de Hierro fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Walmart México97,09532%+4.0 pts3,585,12527.178
Coppel59,72320%−3.5 pts5,936,57610.172
Liverpool34,40411%+0.6 pts3,528,5849.881
El Palacio de Hierro23,1218%+4.3 pts1,622,10914.373
Sears20,8317%−0.4 pts806,20825.872
Sanborns19,4506%−1.3 pts599,06832.570
Sam's Club15,1815%−2.5 pts1,117,65913.671
Costco México11,9544%−0.7 pts1,380,0198.771
Elektra11,6274%+1.1 pts1,258,6909.266
Claro Shop3,7931%−1.2 pts53,30471.266
Suburbia3,4761%−0.4 pts373,1989.361

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Sam's Club entre Google y la IA

Sam's Club recibe 1,117,659 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 13.6 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 13.6, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Claro Shop71.2
Sanborns32.5
Walmart México27.1
Sears25.8
El Palacio de Hierro14.3
Sam's Club13.6
Coppel10.1
Liverpool9.8
Suburbia9.3
Elektra9.2
Costco México8.7

Mediana de las 11 tiendas departamentales: 13.6 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Sam's Club, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Sam's Club en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de sams.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Sam's Club 13.6 veces; la mediana de su grupo es 13.6. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Walmart México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Sam's Club es en Copilot (12 veces sus citas) y ChatGPT (11 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Walmart México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Sam's Club, no qué pasa cuando alguien llega a sams.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Sam's Club y los asistentes de IA

¿Sam's Club aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Sam's Club 2,901 veces en México en octubre de 2026, 5% de las citas de ChatGPT a tiendas departamentales. Walmart México suma 31,327.

¿En qué asistente de IA aparece más Sam's Club?

En AI Overviews, con 5,064 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es AI Mode: ahí se lleva el 7% de las citas a tiendas departamentales.

¿Qué tiendas departamentales recomienda la IA en México?

Walmart México, con 97,095 citas y 32% del grupo. Le siguen Coppel (20%) y Liverpool (11%).

¿Sam's Club ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas bajaron 25% y su participación en el grupo pasó de 7.5% a 5.0%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de sams.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Sam's Club y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.