Skip to content
Ficha de tienda · Farmacias · Octubre 2026

Farmalisto en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Farmalisto 3,377 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 8 de 10 entre las farmacias que medimos, con 1% de las citas; la más citada es Farmacias Guadalajara (27%). Desde abril sus citas bajaron 54%, mientras las de su grupo crecieron 35%. La mayor distancia con Farmacias Guadalajara está en Perplexity y ChatGPT, donde Farmacias Guadalajara tiene 49 y 35 veces más citas.

farmalisto.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Farmalisto (farmalisto.com.mx)
farmalisto.com.mx · página de inicio, octubre de 2026
3,377citas en asistentes de IA en octubre
8 de 10lugar entre las farmacias
1%de las citas de su grupo
−54%desde abril; su grupo +35%
58.2citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.4
Por asistente

En qué asistentes aparece Farmalisto

Farmalisto es más fuerte en Copilot y Gemini, donde se lleva 2% y 2% de las citas a farmacias. Es más débil en Perplexity (0.7%) y ChatGPT (1%). Desde abril, donde más avanzó fue Gemini (+1.7 pts) y donde más retrocedió, ChatGPT (−14.3 pts).

AsistenteCitas a FarmalistoParticipación en su grupoCitas a Farmacias GuadalajaraFarmacias Guadalajara vs. FarmalistoCambio desde abril
ChatGPT285
1%
9,84235x−14.3 pts
AI Overviews1,264
2%
18,91315x−0.1 pts
AI Mode727
1%
12,80618x−0.3 pts
Gemini633
2%
8,83114x+1.7 pts
Perplexity293
1%
14,27249x−4.6 pts
Copilot175
2%
4,23324x+0.1 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a farmacias se lleva Farmalisto. Farmacias Guadalajara vs. Farmalisto: cuántas veces más cita ese asistente a Farmacias Guadalajara. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Farmalisto frente a sus rivales

Farmacias Guadalajara tiene 20 veces las citas en IA de Farmalisto y mucho más tráfico de Google. Farmacias Guadalajara fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Farmacias Guadalajara68,89727%+4.3 pts5,201,00913.262
Farmacias del Ahorro61,69625%+2.8 pts6,560,7139.465
Prixz44,10018%+0.1 pts826,64853.352
Farmacias Benavides28,45311%−0.6 pts688,15741.358
Farmacias Similares16,9617%−0.2 pts2,390,9767.154
Farmacia San Pablo12,8915%−2.8 pts689,56318.763
Farmacias YZA10,5684%−1.1 pts258,86940.842
Farmalisto3,3771%−2.6 pts58,03158.238
Farmacias Especializadas3,1021%+0.3 pts220,83414.045
GNC México8260.3%−0.1 pts164,8945.052

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Farmalisto entre Google y la IA

Farmalisto recibe 58,031 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 58.2 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.4, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Farmalisto58.2
Prixz53.3
Farmacias Benavides41.3
Farmacias YZA40.8
Farmacia San Pablo18.7
Farmacias Especializadas14.0
Farmacias Guadalajara13.2
Farmacias del Ahorro9.4
Farmacias Similares7.1
GNC México5.0

Mediana de las 10 farmacias: 16.4 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Farmalisto, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Farmalisto en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de farmalisto.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Farmalisto 58.2 veces; la mediana de su grupo es 16.4. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Farmacias Guadalajara es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Farmalisto es en Perplexity (49 veces sus citas) y ChatGPT (35 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Farmacias Guadalajara se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Farmalisto, no qué pasa cuando alguien llega a farmalisto.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Farmalisto y los asistentes de IA

¿Farmalisto aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Farmalisto 285 veces en México en octubre de 2026, 1% de las citas de ChatGPT a farmacias. Farmacias Guadalajara suma 9,842.

¿En qué asistente de IA aparece más Farmalisto?

En AI Overviews, con 1,264 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 2% de las citas a farmacias.

¿Qué farmacias recomienda la IA en México?

Farmacias Guadalajara, con 68,897 citas y 27% del grupo. Le siguen Farmacias del Ahorro (25%) y Prixz (18%).

¿Farmalisto ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas bajaron 54% y su participación en el grupo pasó de 3.9% a 1.3%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de farmalisto.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Farmalisto y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.