Skip to content
Ficha de tienda · Farmacias · Octubre 2026

Farmacias Benavides en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Farmacias Benavides 28,453 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 4 de 10 entre las farmacias que medimos, con 11% de las citas; la más citada es Farmacias Guadalajara (27%). Desde abril sus citas crecieron 28%, menos que el total de su grupo (+35%). La mayor distancia con Farmacias Guadalajara está en Copilot y Perplexity, donde Farmacias Guadalajara tiene 6.6 y 4.8 veces más citas.

benavides.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Farmacias Benavides (benavides.com.mx)
benavides.com.mx · página de inicio, octubre de 2026
28,453citas en asistentes de IA en octubre
4 de 10lugar entre las farmacias
11%de las citas de su grupo
+28%desde abril; su grupo +35%
41.3citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.4
Por asistente

En qué asistentes aparece Farmacias Benavides

Farmacias Benavides es más fuerte en ChatGPT y Gemini, donde se lleva 25% y 14% de las citas a farmacias. Es más débil en Copilot (7%) y Perplexity (7%). Desde abril, donde más avanzó fue ChatGPT (+9.0 pts) y donde más retrocedió, Perplexity (−4.0 pts).

AsistenteCitas a Farmacias BenavidesParticipación en su grupoCitas a Farmacias GuadalajaraFarmacias Guadalajara vs. Farmacias BenavidesCambio desde abril
ChatGPT5,830
25%
9,8421.7x+9.0 pts
AI Overviews8,156
10%
18,9132.3x−2.8 pts
AI Mode5,910
10%
12,8062.2x−1.2 pts
Gemini4,908
14%
8,8311.8x−0.1 pts
Perplexity3,003
7%
14,2724.8x−4.0 pts
Copilot646
7%
4,2336.6x+0.5 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a farmacias se lleva Farmacias Benavides. Farmacias Guadalajara vs. Farmacias Benavides: cuántas veces más cita ese asistente a Farmacias Guadalajara. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Farmacias Benavides frente a sus rivales

Farmacias Guadalajara tiene 2.4 veces las citas en IA de Farmacias Benavides y 7.6 veces su tráfico de Google. Farmacias Guadalajara fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Farmacias Guadalajara68,89727%+4.3 pts5,201,00913.262
Farmacias del Ahorro61,69625%+2.8 pts6,560,7139.465
Prixz44,10018%+0.1 pts826,64853.352
Farmacias Benavides28,45311%−0.6 pts688,15741.358
Farmacias Similares16,9617%−0.2 pts2,390,9767.154
Farmacia San Pablo12,8915%−2.8 pts689,56318.763
Farmacias YZA10,5684%−1.1 pts258,86940.842
Farmalisto3,3771%−2.6 pts58,03158.238
Farmacias Especializadas3,1021%+0.3 pts220,83414.045
GNC México8260.3%−0.1 pts164,8945.052

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Farmacias Benavides entre Google y la IA

Farmacias Benavides recibe 688,157 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 41.3 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.4, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Farmalisto58.2
Prixz53.3
Farmacias Benavides41.3
Farmacias YZA40.8
Farmacia San Pablo18.7
Farmacias Especializadas14.0
Farmacias Guadalajara13.2
Farmacias del Ahorro9.4
Farmacias Similares7.1
GNC México5.0

Mediana de las 10 farmacias: 16.4 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Farmacias Benavides, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Farmacias Benavides en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de benavides.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Farmacias Benavides 41.3 veces; la mediana de su grupo es 16.4. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Farmacias Guadalajara es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Farmacias Benavides es en Copilot (6.6 veces sus citas) y Perplexity (4.8 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Farmacias Guadalajara se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Farmacias Benavides, no qué pasa cuando alguien llega a benavides.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Farmacias Benavides y los asistentes de IA

¿Farmacias Benavides aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Farmacias Benavides 5,830 veces en México en octubre de 2026, 25% de las citas de ChatGPT a farmacias. Farmacias Guadalajara suma 9,842.

¿En qué asistente de IA aparece más Farmacias Benavides?

En AI Overviews, con 8,156 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es ChatGPT: ahí se lleva el 25% de las citas a farmacias.

¿Qué farmacias recomienda la IA en México?

Farmacias Guadalajara, con 68,897 citas y 27% del grupo. Le siguen Farmacias del Ahorro (25%) y Prixz (18%).

¿Farmacias Benavides ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 28% y su participación en el grupo pasó de 12.0% a 11.3%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de benavides.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Farmacias Benavides y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.