Skip to content
Ficha de tienda · Supermercados · Octubre 2026

La Europea en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a La Europea 2,383 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 6 de 8 entre las supermercados que medimos, con 2% de las citas; la más citada es Bodega Aurrera (31%). Desde abril sus citas crecieron 52%, más que el total de su grupo (+16%). La mayor distancia con Bodega Aurrera está en ChatGPT y Copilot, donde Bodega Aurrera tiene 87 y 76 veces más citas.

laeuropea.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

2,383citas en asistentes de IA en octubre
6 de 8lugar entre las supermercados
2%de las citas de su grupo
+52%desde abril; su grupo +16%
59.6citas por cada mil visitas de Google; mediana 22.9
Por asistente

En qué asistentes aparece La Europea

La Europea es más fuerte en AI Mode y Gemini, donde se lleva 4% y 2% de las citas a supermercados. Es más débil en ChatGPT (0.4%) y Perplexity (0.7%). Desde abril, donde más avanzó fue AI Mode (+3.2 pts) y donde más retrocedió, Perplexity (−1.8 pts).

AsistenteCitas a La EuropeaParticipación en su grupoCitas a Bodega AurreraBodega Aurrera vs. La EuropeaCambio desde abril
ChatGPT113
0%
9,82887x−1.5 pts
AI Overviews602
2%
9,11415x+0.5 pts
AI Mode1,058
4%
6,3076.0x+3.2 pts
Gemini454
2%
5,61412x+1.5 pts
Perplexity79
1%
1,71122x−1.8 pts
Copilot77
1%
5,88976x+0.2 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a supermercados se lleva La Europea. Bodega Aurrera vs. La Europea: cuántas veces más cita ese asistente a Bodega Aurrera. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

La Europea frente a sus rivales

Bodega Aurrera tiene 16 veces las citas en IA de La Europea y mucho más tráfico de Google. HEB México fue la que más terreno ganó desde abril: +3.4 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Bodega Aurrera38,46331%−2.8 pts899,09542.866
Soriana34,34727%+3.0 pts1,809,41319.072
HEB México24,74720%+3.4 pts435,85356.870
Chedraui18,97515%−1.0 pts1,079,41617.671
City Club3,3953%−2.2 pts126,17926.950
La Europea2,3832%+0.5 pts39,98259.652
Oxxo2,1782%−0.7 pts337,3666.570
La Comer1,4461%−0.3 pts194,3807.469

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de La Europea entre Google y la IA

La Europea recibe 39,982 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 59.6 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 22.9, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

La Europea59.6
HEB México56.8
Bodega Aurrera42.8
City Club26.9
Soriana19.0
Chedraui17.6
La Comer7.4
Oxxo6.5

Mediana de las 8 supermercados: 22.9 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

La Europea, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de La Europea en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de laeuropea.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a La Europea 59.6 veces; la mediana de su grupo es 22.9. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Bodega Aurrera es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a La Europea es en ChatGPT (87 veces sus citas) y Copilot (76 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Bodega Aurrera se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a La Europea, no qué pasa cuando alguien llega a laeuropea.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

La Europea y los asistentes de IA

¿La Europea aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a La Europea 113 veces en México en octubre de 2026, 0% de las citas de ChatGPT a supermercados. Bodega Aurrera suma 9,828.

¿En qué asistente de IA aparece más La Europea?

En AI Mode, con 1,058 citas. Ahí se lleva el 4% de las citas a supermercados.

¿Qué supermercados recomienda la IA en México?

Bodega Aurrera, con 38,463 citas y 31% del grupo. Le siguen Soriana (27%) y HEB México (20%).

¿La Europea ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 52% y su participación en el grupo pasó de 1.4% a 1.9%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de laeuropea.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de La Europea y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.