Skip to content
Ficha de tienda · Cómputo · Octubre 2026

Cyberpuerta en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Cyberpuerta 8,148 veces en México en octubre de 2026. Es la más citada de las 11 tiendas y marcas de cómputo que medimos, con 22% de las citas, por delante de Lenovo México (18%). Desde abril sus citas crecieron 42%, aunque las de su grupo bajaron 10%. En ChatGPT, Lenovo México la supera: tiene 1.4 veces sus citas.

cyberpuerta.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Cyberpuerta (cyberpuerta.mx)
cyberpuerta.mx · página de inicio, octubre de 2026
8,148citas en asistentes de IA en octubre
1 de 11lugar entre las tiendas y marcas de cómputo
22%de las citas de su grupo
+42%desde abril; su grupo −10%
21.1citas por cada mil visitas de Google; mediana 15.1
Por asistente

En qué asistentes aparece Cyberpuerta

Cyberpuerta es más fuerte en Copilot y Gemini, donde se lleva 33% y 28% de las citas a tiendas y marcas de cómputo. Es más débil en AI Mode (16%) y ChatGPT (18%). Desde abril, donde más avanzó fue Gemini (+16.5 pts) y donde más retrocedió, ChatGPT (+2.2 pts).

AsistenteCitas a CyberpuertaParticipación en su grupoCitas a Lenovo MéxicoLenovo México vs. CyberpuertaCambio desde abril
ChatGPT1,001
18%
1,4081.4x+2.2 pts
AI Overviews2,590
22%
2,4340.9x+8.6 pts
AI Mode843
16%
8021.0x+2.5 pts
Gemini1,784
28%
4080.2x+16.5 pts
Perplexity1,063
22%
1,1451.1x+9.6 pts
Copilot867
33%
3500.4x+10.1 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de cómputo se lleva Cyberpuerta. Lenovo México vs. Cyberpuerta: cuántas veces más cita ese asistente a Lenovo México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Cyberpuerta frente a sus rivales

Cyberpuerta encabeza su grupo. Lenovo México, en segundo lugar, tiene 80% de sus citas. Fue la que más terreno ganó desde abril: +8.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Cyberpuerta8,14822%+8.3 pts386,54521.162
Lenovo MéxicoGlobal6,54718%+5.2 pts430,94715.290
Office Depot México5,70916%−9.8 pts460,06312.463
Intercompras5,49015%−4.0 pts54,112101.553
HP MéxicoGlobal3,1959%+1.6 pts214,29314.991
OfficeMax México2,9068%+4.1 pts148,33619.648
PCEL2,8448%−4.9 pts58,01549.045
DDTech6972%+0.6 pts81,9408.545
Abasteo5942%−0.8 pts64,1469.351
Zegucom1010.3%−0.4 pts6,69215.133
Dell MéxicoGlobal550.2%+0.1 pts21,6452.591

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Cyberpuerta entre Google y la IA

Cyberpuerta recibe 386,545 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 21.1 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 15.1, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Intercompras101.5
PCEL49.0
Cyberpuerta21.1
OfficeMax México19.6
Lenovo México15.2
Zegucom15.1
HP México14.9
Office Depot México12.4
Abasteo9.3
DDTech8.5
Dell México2.5

Mediana de las 11 tiendas y marcas de cómputo: 15.1 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Cyberpuerta, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Cyberpuerta en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de cyberpuerta.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Cyberpuerta 21.1 veces; la mediana de su grupo es 15.1. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Cyberpuerta es la más citada del grupo, aunque en ChatGPT Lenovo México ya la supera: tiene 1.4 veces sus citas. Ese es el terreno a cuidar.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Cyberpuerta, no qué pasa cuando alguien llega a cyberpuerta.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Cyberpuerta y los asistentes de IA

¿Cyberpuerta aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Cyberpuerta 1,001 veces en México en octubre de 2026, 18% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de cómputo. Lenovo México suma 1,408.

¿En qué asistente de IA aparece más Cyberpuerta?

En AI Overviews, con 2,590 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 33% de las citas a tiendas y marcas de cómputo.

¿Dónde recomienda la IA comprar cómputo en México?

Cyberpuerta, con 8,148 citas y 22% del grupo. Le siguen Lenovo México (18%) y Office Depot México (16%).

¿Cyberpuerta ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 42% y su participación en el grupo pasó de 14.2% a 22.5%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de cyberpuerta.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Cyberpuerta y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.