Skip to content
Índice de Citas IA eCommerce México 2026 Marketplaces Mercado Libre
Ficha de tienda · Marketplaces · Octubre 2026

Mercado Libre en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Mercado Libre 389,244 veces en México en octubre de 2026. Es el más citado de los 5 marketplaces que medimos, con 73% de las citas, por delante de Amazon México (22%). Desde abril sus citas crecieron 38%, más que el total de su grupo (+32%). Donde Amazon México más se le acerca es Copilot: tiene 64% de sus citas.

mercadolibre.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

389,244citas en asistentes de IA en octubre
1 de 5lugar entre los marketplaces
73%de las citas de su grupo
+38%desde abril; su grupo +32%
18.6citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.3
Por asistente

En qué asistentes aparece Mercado Libre

Mercado Libre es más fuerte en Gemini y ChatGPT, donde se lleva 93% y 85% de las citas a marketplaces. Es más débil en Copilot (60%) y AI Mode (68%). Desde abril, donde más avanzó fue Perplexity (+15.1 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−20.7 pts).

AsistenteCitas a Mercado LibreParticipación en su grupoCitas a Amazon MéxicoAmazon México vs. Mercado LibreCambio desde abril
ChatGPT48,399
85%
1,8820.0x+13.7 pts
AI Overviews128,240
71%
50,2470.4x+5.6 pts
AI Mode63,255
68%
28,0580.4x+4.4 pts
Gemini59,710
93%
3710.0x−2.3 pts
Perplexity44,017
71%
9,5320.2x+15.1 pts
Copilot45,623
60%
28,9750.6x−20.7 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a marketplaces se lleva Mercado Libre. Amazon México vs. Mercado Libre: cuántas veces más cita ese asistente a Amazon México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Mercado Libre frente a sus rivales

Mercado Libre encabeza su grupo. Amazon México, en segundo lugar, tiene 31% de sus citas. Fue el que más terreno ganó desde abril: +3.2 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Mercado Libre389,24473%+3.2 pts20,885,59818.687
Amazon México119,06522%−1.3 pts8,639,58713.890
Rappi México24,6495%−1.3 pts338,61372.877
Shein9350.2%0.0 pts57,44716.384
Temu5440.1%−0.5 pts548,8721.084

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Mercado Libre entre Google y la IA

Mercado Libre recibe 20,885,598 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 18.6 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.3, así que la IA lo cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Rappi México72.8
Mercado Libre18.6
Shein16.3
Amazon México13.8
Temu1.0

Mediana de los 5 marketplaces: 16.3 citas por cada mil visitas.

Preguntas frecuentes

Mercado Libre y los asistentes de IA

¿Mercado Libre aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Mercado Libre 48,399 veces en México en octubre de 2026, 85% de las citas de ChatGPT a marketplaces. Amazon México suma 1,882.

¿En qué asistente de IA aparece más Mercado Libre?

En AI Overviews, con 128,240 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Gemini: ahí se lleva el 93% de las citas a marketplaces.

¿Qué marketplace cita más la IA en México?

Mercado Libre, con 389,244 citas y 73% del grupo. Le siguen Amazon México (22%) y Rappi México (5%).

¿Mercado Libre ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 38% y su participación en el grupo pasó de 69.6% a 72.8%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de mercadolibre.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Mercado Libre y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.