Skip to content
Ficha de tienda · Farmacias · Octubre 2026

Farmacias Guadalajara en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Farmacias Guadalajara 68,897 veces en México en octubre de 2026. Es la más citada de las 10 farmacias que medimos, con 27% de las citas, por delante de Farmacias del Ahorro (25%). Desde abril sus citas crecieron 60%, más que el total de su grupo (+35%). En AI Mode, Farmacias del Ahorro la supera: tiene 1.4 veces sus citas.

farmaciasguadalajara.com · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Farmacias Guadalajara (farmaciasguadalajara.com)
farmaciasguadalajara.com · página de inicio, octubre de 2026
68,897citas en asistentes de IA en octubre
1 de 10lugar entre las farmacias
27%de las citas de su grupo
+60%desde abril; su grupo +35%
13.2citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.4
Por asistente

En qué asistentes aparece Farmacias Guadalajara

Farmacias Guadalajara es más fuerte en Copilot y ChatGPT, donde se lleva 44% y 42% de las citas a farmacias. Es más débil en AI Mode (23%) y AI Overviews (23%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+27.6 pts) y donde más retrocedió, Perplexity (−4.4 pts).

AsistenteCitas a Farmacias GuadalajaraParticipación en su grupoCitas a Farmacias del AhorroFarmacias del Ahorro vs. Farmacias GuadalajaraCambio desde abril
ChatGPT9,842
42%
3,2950.3x+10.0 pts
AI Overviews18,913
23%
22,7151.2x+5.4 pts
AI Mode12,806
23%
18,2851.4x+5.6 pts
Gemini8,831
24%
10,4581.2x+5.3 pts
Perplexity14,272
33%
4,5400.3x−4.4 pts
Copilot4,233
44%
2,4030.6x+27.6 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a farmacias se lleva Farmacias Guadalajara. Farmacias del Ahorro vs. Farmacias Guadalajara: cuántas veces más cita ese asistente a Farmacias del Ahorro. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Farmacias Guadalajara frente a sus rivales

Farmacias Guadalajara encabeza su grupo. Farmacias del Ahorro, en segundo lugar, tiene 90% de sus citas. Fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Farmacias Guadalajara68,89727%+4.3 pts5,201,00913.262
Farmacias del Ahorro61,69625%+2.8 pts6,560,7139.465
Prixz44,10018%+0.1 pts826,64853.352
Farmacias Benavides28,45311%−0.6 pts688,15741.358
Farmacias Similares16,9617%−0.2 pts2,390,9767.154
Farmacia San Pablo12,8915%−2.8 pts689,56318.763
Farmacias YZA10,5684%−1.1 pts258,86940.842
Farmalisto3,3771%−2.6 pts58,03158.238
Farmacias Especializadas3,1021%+0.3 pts220,83414.045
GNC México8260.3%−0.1 pts164,8945.052

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Farmacias Guadalajara entre Google y la IA

Farmacias Guadalajara recibe 5,201,009 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 13.2 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.4, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Farmalisto58.2
Prixz53.3
Farmacias Benavides41.3
Farmacias YZA40.8
Farmacia San Pablo18.7
Farmacias Especializadas14.0
Farmacias Guadalajara13.2
Farmacias del Ahorro9.4
Farmacias Similares7.1
GNC México5.0

Mediana de las 10 farmacias: 16.4 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Farmacias Guadalajara, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Farmacias Guadalajara en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de farmaciasguadalajara.com: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Farmacias Guadalajara 13.2 veces; la mediana de su grupo es 16.4. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Farmacias Guadalajara es la más citada del grupo, aunque en AI Mode Farmacias del Ahorro ya la supera: tiene 1.4 veces sus citas. Ese es el terreno a cuidar.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Farmacias Guadalajara, no qué pasa cuando alguien llega a farmaciasguadalajara.com desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Farmacias Guadalajara y los asistentes de IA

¿Farmacias Guadalajara aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Farmacias Guadalajara 9,842 veces en México en octubre de 2026, 42% de las citas de ChatGPT a farmacias. Farmacias del Ahorro suma 3,295.

¿En qué asistente de IA aparece más Farmacias Guadalajara?

En AI Overviews, con 18,913 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 44% de las citas a farmacias.

¿Qué farmacias recomienda la IA en México?

Farmacias Guadalajara, con 68,897 citas y 27% del grupo. Le siguen Farmacias del Ahorro (25%) y Prixz (18%).

¿Farmacias Guadalajara ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 60% y su participación en el grupo pasó de 23.1% a 27.5%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de farmaciasguadalajara.com dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Farmacias Guadalajara y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.