Skip to content
Ficha de tienda · Cómputo · Octubre 2026

Intercompras en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Intercompras 5,490 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 4 de 11 entre las tiendas y marcas de cómputo que medimos, con 15% de las citas; la más citada es Cyberpuerta (22%). Desde abril sus citas bajaron 29%; las de su grupo, 10%. La mayor distancia con Cyberpuerta está en ChatGPT y Copilot, donde Cyberpuerta tiene 2.8 y 2.2 veces más citas.

intercompras.com · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Intercompras (intercompras.com)
intercompras.com · página de inicio, octubre de 2026
5,490citas en asistentes de IA en octubre
4 de 11lugar entre las tiendas y marcas de cómputo
15%de las citas de su grupo
−29%desde abril; su grupo −10%
101.5citas por cada mil visitas de Google; mediana 15.1
Por asistente

En qué asistentes aparece Intercompras

Intercompras es más fuerte en Perplexity y Gemini, donde se lleva 23% y 18% de las citas a tiendas y marcas de cómputo. Es más débil en ChatGPT (7%) y AI Mode (11%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+6.6 pts) y donde más retrocedió, Gemini (−21.1 pts).

AsistenteCitas a IntercomprasParticipación en su grupoCitas a CyberpuertaCyberpuerta vs. IntercomprasCambio desde abril
ChatGPT362
7%
1,0012.8x−6.8 pts
AI Overviews1,887
16%
2,5901.4x−2.5 pts
AI Mode572
11%
8431.5x−8.4 pts
Gemini1,152
18%
1,7841.5x−21.1 pts
Perplexity1,116
23%
1,0631.0x+3.0 pts
Copilot401
15%
8672.2x+6.6 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de cómputo se lleva Intercompras. Cyberpuerta vs. Intercompras: cuántas veces más cita ese asistente a Cyberpuerta. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Intercompras frente a sus rivales

Cyberpuerta tiene 1.5 veces las citas en IA de Intercompras y 7.1 veces su tráfico de Google. Cyberpuerta fue la que más terreno ganó desde abril: +8.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Cyberpuerta8,14822%+8.3 pts386,54521.162
Lenovo MéxicoGlobal6,54718%+5.2 pts430,94715.290
Office Depot México5,70916%−9.8 pts460,06312.463
Intercompras5,49015%−4.0 pts54,112101.553
HP MéxicoGlobal3,1959%+1.6 pts214,29314.991
OfficeMax México2,9068%+4.1 pts148,33619.648
PCEL2,8448%−4.9 pts58,01549.045
DDTech6972%+0.6 pts81,9408.545
Abasteo5942%−0.8 pts64,1469.351
Zegucom1010.3%−0.4 pts6,69215.133
Dell MéxicoGlobal550.2%+0.1 pts21,6452.591

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Intercompras entre Google y la IA

Intercompras recibe 54,112 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 101.5 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 15.1, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Intercompras101.5
PCEL49.0
Cyberpuerta21.1
OfficeMax México19.6
Lenovo México15.2
Zegucom15.1
HP México14.9
Office Depot México12.4
Abasteo9.3
DDTech8.5
Dell México2.5

Mediana de las 11 tiendas y marcas de cómputo: 15.1 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Intercompras, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Intercompras en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de intercompras.com: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Intercompras 101.5 veces; la mediana de su grupo es 15.1. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Cyberpuerta es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Intercompras es en ChatGPT (2.8 veces sus citas) y Copilot (2.2 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Cyberpuerta se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Intercompras, no qué pasa cuando alguien llega a intercompras.com desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Intercompras y los asistentes de IA

¿Intercompras aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Intercompras 362 veces en México en octubre de 2026, 7% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de cómputo. Cyberpuerta suma 1,001.

¿En qué asistente de IA aparece más Intercompras?

En AI Overviews, con 1,887 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Perplexity: ahí se lleva el 23% de las citas a tiendas y marcas de cómputo.

¿Dónde recomienda la IA comprar cómputo en México?

Cyberpuerta, con 8,148 citas y 22% del grupo. Le siguen Lenovo México (18%) y Office Depot México (16%).

¿Intercompras ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas bajaron 29% y su participación en el grupo pasó de 19.1% a 15.1%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de intercompras.com dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Intercompras y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.