Skip to content
Ficha de tienda · Belleza · Octubre 2026

Sephora México en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Sephora México 7,562 veces en México en octubre de 2026. Es la más citada de las 9 tiendas y marcas de belleza que medimos, con 50% de las citas, por delante de L'Oréal Paris (29%). Desde abril sus citas crecieron 26%, menos que el total de su grupo (+33%). En Perplexity, L'Oréal Paris la supera: tiene 1.7 veces sus citas.

sephora.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Sephora México (sephora.com.mx)
sephora.com.mx · página de inicio, octubre de 2026
7,562citas en asistentes de IA en octubre
1 de 9lugar entre las tiendas y marcas de belleza
50%de las citas de su grupo
+26%desde abril; su grupo +33%
17.4citas por cada mil visitas de Google; mediana 11.8
Por asistente

En qué asistentes aparece Sephora México

Sephora México es más fuerte en AI Mode y Gemini, donde se lleva 57% y 56% de las citas a tiendas y marcas de belleza. Es más débil en Perplexity (29%) y Copilot (34%). Desde abril, donde más avanzó fue AI Mode (+6.5 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−19.9 pts).

AsistenteCitas a Sephora MéxicoParticipación en su grupoCitas a L'Oréal ParisL'Oréal Paris vs. Sephora MéxicoCambio desde abril
ChatGPT2,261
52%
1,3190.6x−3.6 pts
AI Overviews2,201
52%
1,0770.5x−2.8 pts
AI Mode1,389
57%
4700.3x+6.5 pts
Gemini987
56%
3580.4x−0.5 pts
Perplexity359
29%
5981.7x−19.3 pts
Copilot365
34%
5001.4x−19.9 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de belleza se lleva Sephora México. L'Oréal Paris vs. Sephora México: cuántas veces más cita ese asistente a L'Oréal Paris. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Sephora México frente a sus rivales

Sephora México encabeza su grupo. L'Oréal Paris, en segundo lugar, tiene 57% de sus citas. Jafra fue la que más terreno ganó desde abril: +2.8 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Sephora México7,56250%−2.9 pts434,09317.462
L'Oréal ParisGlobal4,32229%−0.3 pts102,21642.349
Natura1,1147%+1.3 pts64,05517.457
Jafra8185%+2.8 pts39,34320.835
Fraiche4113%−1.6 pts52,1917.932
MAC CosmeticsGlobal2972%+0.3 pts25,23511.840
Avon2372%0.0 pts22,36910.645
Bissú2352%+0.1 pts29,2378.028
Arabela1190.8%+0.3 pts15,4547.739

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Sephora México entre Google y la IA

Sephora México recibe 434,093 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 17.4 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 11.8, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

L'Oréal Paris42.3
Jafra20.8
Sephora México17.4
Natura17.4
MAC Cosmetics11.8
Avon10.6
Bissú8.0
Fraiche7.9
Arabela7.7

Mediana de las 9 tiendas y marcas de belleza: 11.8 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Sephora México, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Sephora México en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de sephora.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Sephora México 17.4 veces; la mediana de su grupo es 11.8. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Sephora México es la más citada del grupo, aunque en Perplexity L'Oréal Paris ya la supera: tiene 1.7 veces sus citas. Ese es el terreno a cuidar.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Sephora México, no qué pasa cuando alguien llega a sephora.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Sephora México y los asistentes de IA

¿Sephora México aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Sephora México 2,261 veces en México en octubre de 2026, 52% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de belleza. L'Oréal Paris suma 1,319.

¿En qué asistente de IA aparece más Sephora México?

En ChatGPT, con 2,261 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es AI Mode: ahí se lleva el 57% de las citas a tiendas y marcas de belleza.

¿Qué tiendas de belleza recomienda la IA en México?

Sephora México, con 7,562 citas y 50% del grupo. Le siguen L'Oréal Paris (29%) y Natura (7%).

¿Sephora México ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 26% y su participación en el grupo pasó de 52.9% a 50.0%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de sephora.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Sephora México y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.