Skip to content
Ficha de tienda · Cómputo · Octubre 2026

Lenovo México en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Lenovo México 6,547 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 11 entre las tiendas y marcas de cómputo que medimos, con 18% de las citas; la más citada es Cyberpuerta (22%). Desde abril sus citas crecieron 26%, aunque las de su grupo bajaron 10%. La mayor distancia con Cyberpuerta está en Gemini y Copilot, donde Cyberpuerta tiene 4.4 y 2.5 veces más citas.

lenovo.com/mx/ · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

6,547citas en asistentes de IA en octubre
2 de 11lugar entre las tiendas y marcas de cómputo
18%de las citas de su grupo
+26%desde abril; su grupo −10%
15.2citas por cada mil visitas de Google; mediana 15.1
Por asistente

En qué asistentes aparece Lenovo México

Lenovo México es más fuerte en ChatGPT y Perplexity, donde se lleva 25% y 24% de las citas a tiendas y marcas de cómputo. Es más débil en Gemini (7%) y Copilot (13%). Desde abril, donde más avanzó fue Perplexity (+9.3 pts) y donde más retrocedió, Gemini (+2.8 pts).

AsistenteCitas a Lenovo MéxicoParticipación en su grupoCitas a CyberpuertaCyberpuerta vs. Lenovo MéxicoCambio desde abril
ChatGPT1,408
25%
1,0010.7x+7.8 pts
AI Overviews2,434
21%
2,5901.1x+7.2 pts
AI Mode802
15%
8431.1x+3.7 pts
Gemini408
7%
1,7844.4x+2.8 pts
Perplexity1,145
24%
1,0630.9x+9.3 pts
Copilot350
13%
8672.5x+3.4 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de cómputo se lleva Lenovo México. Cyberpuerta vs. Lenovo México: cuántas veces más cita ese asistente a Cyberpuerta. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Lenovo México frente a sus rivales

Cyberpuerta y Lenovo México reciben un tráfico parecido de Google, pero Cyberpuerta tiene 1.2 veces más citas en IA. Cyberpuerta fue la que más terreno ganó desde abril: +8.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Cyberpuerta8,14822%+8.3 pts386,54521.162
Lenovo MéxicoGlobal6,54718%+5.2 pts430,94715.290
Office Depot México5,70916%−9.8 pts460,06312.463
Intercompras5,49015%−4.0 pts54,112101.553
HP MéxicoGlobal3,1959%+1.6 pts214,29314.991
OfficeMax México2,9068%+4.1 pts148,33619.648
PCEL2,8448%−4.9 pts58,01549.045
DDTech6972%+0.6 pts81,9408.545
Abasteo5942%−0.8 pts64,1469.351
Zegucom1010.3%−0.4 pts6,69215.133
Dell MéxicoGlobal550.2%+0.1 pts21,6452.591

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Lenovo México entre Google y la IA

Lenovo México recibe 430,947 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 15.2 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 15.1, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Intercompras101.5
PCEL49.0
Cyberpuerta21.1
OfficeMax México19.6
Lenovo México15.2
Zegucom15.1
HP México14.9
Office Depot México12.4
Abasteo9.3
DDTech8.5
Dell México2.5

Mediana de las 11 tiendas y marcas de cómputo: 15.1 citas por cada mil visitas.

Preguntas frecuentes

Lenovo México y los asistentes de IA

¿Lenovo México aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Lenovo México 1,408 veces en México en octubre de 2026, 25% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de cómputo. Cyberpuerta suma 1,001.

¿En qué asistente de IA aparece más Lenovo México?

En AI Overviews, con 2,434 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es ChatGPT: ahí se lleva el 25% de las citas a tiendas y marcas de cómputo.

¿Dónde recomienda la IA comprar cómputo en México?

Cyberpuerta, con 8,148 citas y 22% del grupo. Le siguen Lenovo México (18%) y Office Depot México (16%).

¿Lenovo México ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 26% y su participación en el grupo pasó de 12.8% a 18.0%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de lenovo.com/mx/ dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Lenovo México y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.