Skip to content
Ficha de tienda · Deportes · Octubre 2026

Nike México en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Nike México 13,438 veces en México en octubre de 2026. Es la más citada de las 11 tiendas y marcas deportivas que medimos, con 34% de las citas, por delante de Adidas México (28%). Desde abril sus citas crecieron 57%, más que el total de su grupo (+47%). Donde Adidas México más se le acerca es AI Mode: tiene 96% de sus citas.

nike.com/mx/ · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

13,438citas en asistentes de IA en octubre
1 de 11lugar entre las tiendas y marcas deportivas
34%de las citas de su grupo
+57%desde abril; su grupo +47%
11.2citas por cada mil visitas de Google; mediana 7.9
Por asistente

En qué asistentes aparece Nike México

Nike México es más fuerte en Copilot y ChatGPT, donde se lleva 43% y 39% de las citas a tiendas y marcas deportivas. Es más débil en AI Mode (30%) y Gemini (30%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+8.8 pts) y donde más retrocedió, Gemini (−7.6 pts).

AsistenteCitas a Nike MéxicoParticipación en su grupoCitas a Adidas MéxicoAdidas México vs. Nike MéxicoCambio desde abril
ChatGPT3,413
39%
2,6640.8x+5.0 pts
AI Overviews3,728
32%
3,0910.8x+0.5 pts
AI Mode2,067
30%
1,9941.0x−1.3 pts
Gemini1,351
30%
1,0890.8x−7.6 pts
Perplexity1,388
38%
1,0090.7x+7.5 pts
Copilot1,491
43%
1,0770.7x+8.8 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas deportivas se lleva Nike México. Adidas México vs. Nike México: cuántas veces más cita ese asistente a Adidas México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Nike México frente a sus rivales

Nike México encabeza su grupo. Adidas México, en segundo lugar, tiene 81% de sus citas. Adidas México fue la que más terreno ganó desde abril: +4.6 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Nike MéxicoGlobal13,43834%+2.2 pts1,196,62011.291
Adidas México10,92428%+4.6 pts1,337,6828.265
Innovasport2,8077%−2.6 pts625,4184.560
Puma MéxicoGlobal2,5897%+1.6 pts326,7017.984
Martí2,1225%−3.9 pts126,42516.849
Taf2,0055%−1.0 pts285,2127.042
Decathlon México1,9925%+1.2 pts144,38513.848
Dportenis1,7444%−2.1 pts126,88013.742
Under Armour México8102%+0.1 pts105,5437.746
Pirma3550.9%+0.1 pts48,1427.437
Charly1970.5%−0.1 pts40,2344.939

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Nike México entre Google y la IA

Nike México recibe 1,196,620 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 11.2 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 7.9, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Martí16.8
Decathlon México13.8
Dportenis13.7
Nike México11.2
Adidas México8.2
Puma México7.9
Under Armour México7.7
Pirma7.4
Taf7.0
Charly4.9
Innovasport4.5

Mediana de las 11 tiendas y marcas deportivas: 7.9 citas por cada mil visitas.

Preguntas frecuentes

Nike México y los asistentes de IA

¿Nike México aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Nike México 3,413 veces en México en octubre de 2026, 39% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas deportivas. Adidas México suma 2,664.

¿En qué asistente de IA aparece más Nike México?

En AI Overviews, con 3,728 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 43% de las citas a tiendas y marcas deportivas.

¿Qué tiendas y marcas deportivas recomienda la IA en México?

Nike México, con 13,438 citas y 34% del grupo. Le siguen Adidas México (28%) y Innovasport (7%).

¿Nike México ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 57% y su participación en el grupo pasó de 32.3% a 34.5%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de nike.com/mx/ dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Nike México y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.