Skip to content
Ficha de tienda · Supermercados · Octubre 2026

Chedraui en las respuestas de la IA

Los asistentes de IA citaron a Chedraui 18,975 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 4 de 8 entre las supermercados que medimos, con 15% de las citas; la más citada es Bodega Aurrera (31%). Desde abril sus citas crecieron 9%, menos que el total de su grupo (+16%). La mayor distancia con Bodega Aurrera está en Copilot y ChatGPT, donde Bodega Aurrera tiene 6.3 y 4.4 veces más citas.

chedraui.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Página de inicio de Chedraui (chedraui.com.mx)
chedraui.com.mx · página de inicio, octubre de 2026
18,975citas en asistentes de IA en octubre
4 de 8lugar entre las supermercados
15%de las citas de su grupo
+9%desde abril; su grupo +16%
17.6citas por cada mil visitas de Google; mediana 22.9
Por asistente

En qué asistentes aparece Chedraui

Chedraui es más fuerte en Perplexity y AI Mode, donde se lleva 24% y 23% de las citas a supermercados. Es más débil en ChatGPT (9%) y Gemini (9%). Desde abril, donde más avanzó fue AI Mode (+8.5 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−22.5 pts).

AsistenteCitas a ChedrauiParticipación en su grupoCitas a Bodega AurreraBodega Aurrera vs. ChedrauiCambio desde abril
ChatGPT2,238
9%
9,8284.4x+2.0 pts
AI Overviews5,444
16%
9,1141.7x+1.4 pts
AI Mode5,883
23%
6,3071.1x+8.5 pts
Gemini1,778
9%
5,6143.2x−4.1 pts
Perplexity2,704
24%
1,7110.6x+4.2 pts
Copilot928
10%
5,8896.3x−22.5 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a supermercados se lleva Chedraui. Bodega Aurrera vs. Chedraui: cuántas veces más cita ese asistente a Bodega Aurrera. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Chedraui frente a sus rivales

Bodega Aurrera y Chedraui reciben un tráfico parecido de Google, pero Bodega Aurrera tiene 2.0 veces más citas en IA. HEB México fue la que más terreno ganó desde abril: +3.4 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Bodega Aurrera38,46331%−2.8 pts899,09542.866
Soriana34,34727%+3.0 pts1,809,41319.072
HEB México24,74720%+3.4 pts435,85356.870
Chedraui18,97515%−1.0 pts1,079,41617.671
City Club3,3953%−2.2 pts126,17926.950
La Europea2,3832%+0.5 pts39,98259.652
Oxxo2,1782%−0.7 pts337,3666.570
La Comer1,4461%−0.3 pts194,3807.469

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Chedraui entre Google y la IA

Chedraui recibe 1,079,416 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 17.6 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 22.9, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

La Europea59.6
HEB México56.8
Bodega Aurrera42.8
City Club26.9
Soriana19.0
Chedraui17.6
La Comer7.4
Oxxo6.5

Mediana de las 8 supermercados: 22.9 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Chedraui, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Chedraui en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de chedraui.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Chedraui 17.6 veces; la mediana de su grupo es 22.9. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Bodega Aurrera es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Chedraui es en Copilot (6.3 veces sus citas) y ChatGPT (4.4 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Bodega Aurrera se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Índice mide cuántas veces la IA cita a Chedraui, no qué pasa cuando alguien llega a chedraui.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Chedraui y los asistentes de IA

¿Chedraui aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Chedraui 2,238 veces en México en octubre de 2026, 9% de las citas de ChatGPT a supermercados. Bodega Aurrera suma 9,828.

¿En qué asistente de IA aparece más Chedraui?

En AI Mode, con 5,883 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Perplexity: ahí se lleva el 24% de las citas a supermercados.

¿Qué supermercados recomienda la IA en México?

Bodega Aurrera, con 38,463 citas y 31% del grupo. Le siguen Soriana (27%) y HEB México (20%).

¿Chedraui ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 9% y su participación en el grupo pasó de 16.0% a 15.1%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de chedraui.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Chedraui y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Índice completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del índice de citas IA y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.