Skip to content

Migración de CRM: el checklist de 40 puntos antes, durante y después

Migración de CRM: el checklist de 40 puntos antes, durante y después

Una migración de CRM no termina cuando el sistema nuevo dice "importación completada". Termina cuando puedes demostrar, con números, que salió lo que tenía que salir, llegó lo que tenía que llegar y lo que quedó fuera tiene una razón documentada.

Si tu empresa todavía vive en hojas de cálculo, empieza por nuestra guía de Excel a CRM: cuándo migrar y cómo hacerlo sin drama; si ya tienes un CRM y vas a cambiarlo, este checklist es para ti.

Los problemas casi nunca nacen en la importación, se descubren después, cuando un negocio aparece sin empresa, una fecha cambió de formato o un reporte deja de cuadrar con el del sistema anterior. Por eso tratamos cada migración como un proyecto de datos con criterios de cierre verificables, no como una tarea administrativa.

A continuación encontrarás los 40 puntos de control agrupados en tres fases, con un responsable sugerido para cada uno, las reglas numéricas que deben cuadrar al final y las herramientas de calidad de datos que HubSpot ofrece para la revisión posterior.

¿Cuál es el checklist completo de una migración de CRM?

El checklist de migración de CRM tiene 40 puntos en tres fases: 15 antes de exportar (alcance, limpieza, mapeo y respaldo), 15 durante la carga (fecha de corte, orden de importación y asociaciones) y 10 después (conciliación de conteos, campos críticos, pruebas y aceptación).

Cada punto tiene un responsable y una evidencia que demuestra que se cerró.

Antes de la tabla, conviene acordar quién es quién. Los responsables sugeridos usan cinco roles; en una empresa mediana una misma persona puede cubrir dos de ellos, pero cada punto debe tener un solo nombre al lado.

RolQué decide o ejecuta
Líder del proyectoAlcance, fechas, fecha de corte, excepciones y aceptación final
Administrador del CRMConfiguración del CRM destino, importaciones y asociaciones
Responsable de datosLimpieza, deduplicación, transformaciones y conciliación de conteos
Dueños de proceso (ventas, marketing, servicio)Significado de los campos, historial que importa y validación funcional
TIRespaldos, accesos, integraciones y resguardo de archivos

Fase 1: antes de migrar (puntos 1 a 15)

#Punto de controlResponsable sugeridoEvidencia de cierre
1Definir alcance: objetos, años de historial y equipos que se migranLíder del proyectoDocumento de alcance firmado
2Definir qué significa "migración terminada" con criterios mediblesLíder del proyectoLista de reglas de validación aprobada
3Inventariar contactos, empresas, negocios, tickets y actividades con su conteo actualResponsable de datosTabla de conteos de origen con fecha
4Identificar objetos personalizados y sus relacionesAdministrador del CRMDiagrama del modelo de datos
5Documentar el significado de cada campo y quién lo usaDueños de procesoDiccionario de propiedades
6Clasificar cada propiedad: migrar, transformar o descartarResponsable de datosColumna de decisión en el diccionario
7Identificar campos obligatorios y formatos del CRM destinoAdministrador del CRMLista de propiedades requeridas
8Detectar duplicados con reglas definidas por objetoResponsable de datosReporte de duplicados y regla aplicada
9Definir registro maestro y criterio de fusión de duplicadosDueños de procesoRegla de fusión aprobada
10Normalizar nombres, teléfonos, correos, países y estadosResponsable de datosArchivo limpio con bitácora de cambios
11Estandarizar formatos de fecha, moneda y númeroResponsable de datosMuestra validada en el CRM destino
12Homologar valores de listas desplegables y etapas del pipelineDueños de procesoTabla de equivalencias origen-destino
13Documentar asociaciones entre objetos y sus IDsAdministrador del CRMMapa de asociaciones con claves
14Documentar automatizaciones, reportes e integraciones que dependen de los datosDueños de procesoInventario de dependencias
15Respaldar la base original completa y resguardarla sin modificarTIArchivo de respaldo con fecha y ubicación

Fase 2: durante la migración (puntos 16 a 30)

#Punto de controlResponsable sugeridoEvidencia de cierre
16Preparar el CRM destino: propiedades, pipelines, etapas y permisosAdministrador del CRMConfiguración revisada contra el diccionario
17Crear usuarios y equipos antes de asignar propietariosAdministrador del CRMLista de usuarios activos en destino
18Ejecutar una migración piloto con una muestra representativaAdministrador del CRMReporte del piloto con errores corregidos
19Anunciar y aplicar la fecha de corte del CRM origenLíder del proyectoComunicado y bloqueo de edición
20Exportar los datos finales desde el CRM origenAdministrador del CRMArchivos exportados con conteo por objeto
21Guardar la exportación original sin modificarTICopia de solo lectura
22Aplicar el mapeo de propiedades origen-destinoResponsable de datosArchivos de importación transformados
23Preparar IDs o claves para reconstruir asociacionesResponsable de datosColumna de clave en cada archivo
24Importar empresasAdministrador del CRMConteo importado y archivo de errores
25Importar contactos y asociarlos a su empresaAdministrador del CRMConteo importado y asociaciones creadas
26Importar objetos personalizadosAdministrador del CRMConteo importado y archivo de errores
27Importar negocios con su etapa, monto y propietarioAdministrador del CRMConteo por etapa en destino
28Importar tickets con su estado y propietarioAdministrador del CRMConteo por estado en destino
29Importar actividades e historial compatibleAdministrador del CRMConteo de notas, llamadas y tareas
30Revisar filas rechazadas y documentar excepcionesResponsable de datosBitácora de excepciones con motivo

Fase 3: después de migrar (puntos 31 a 40)

#Punto de controlResponsable sugeridoEvidencia de cierre
31Conciliar el conteo de contactosResponsable de datosFórmula de conciliación con diferencia 0
32Conciliar el conteo de empresasResponsable de datosFórmula de conciliación con diferencia 0
33Conciliar negocios por etapa y suma de montosResponsable de datos + ventasTabla origen-destino por etapa
34Conciliar tickets por estadoResponsable de datos + servicioTabla origen-destino por estado
35Conciliar asociaciones contacto-empresa y negocio-empresaAdministrador del CRMConteo de registros asociados
36Conciliar registros por propietarioDueños de procesoTabla por propietario sin huérfanos
37Comparar tasa de llenado de campos críticos y revisar una muestraDueños de procesoTabla de llenado y muestra firmada
38Revisar duplicados y problemas de formato en el CRM destinoResponsable de datosReporte de calidad de datos
39Probar automatizaciones, reportes e integracionesDueños de procesoLista de pruebas aprobadas
40Firmar aceptación, apagar el CRM origen y archivar la documentaciónLíder del proyectoActa de aceptación

Dos puntos merecen énfasis. El punto 2 evita que el proyecto termine en una discusión subjetiva del tipo "parece que ya está todo", y el punto 15 garantiza que siempre exista una versión intacta a la cual regresar.

Ninguna exportación debe sustituir la fuente original hasta que la fase 3 esté cerrada.

¿Qué hay que limpiar antes de exportar nada?

Antes de exportar hay que eliminar duplicados, normalizar formatos de nombres, teléfonos, fechas y monedas, homologar valores de listas desplegables, descartar propiedades que nadie usa y documentar qué significa cada campo.

Limpiar en origen es más barato que limpiar en destino, porque ahí los errores ya contaminaron asociaciones, automatizaciones y reportes.

La pregunta clave de esta fase no es "¿cómo exporto?", sino "¿qué merece llegar al CRM nuevo y en qué estado?". Un campo llamado "Tipo de cliente" puede significar segmento para marketing, tamaño de cuenta para ventas y nivel de soporte para servicio.

Si se migra sin resolver esa ambigüedad, el CRM nuevo hereda el mismo desorden con mejor interfaz.

Por eso el diccionario de propiedades (puntos 5 y 6) es el entregable más importante antes de exportar: una tabla con cada campo, su significado, quién lo usa, su formato y la decisión de migrar, transformar o descartar.

Ese documento sirve después como base del gobierno de datos en el CRM, que es lo que evita que la base vuelva a ensuciarse a los seis meses. También conviene que los procesos que dependen de esos campos queden escritos; en nuestra guía para documentar procesos en el CRM explicamos cómo hacerlo para que sobreviva a la rotación.

Una regla práctica: no migres historial solo porque existe. Decide qué información tiene valor operativo, comercial, legal o analítico, y deja el resto en el respaldo del punto 15, donde sigue disponible si alguien la necesita.

¿En qué orden se importan los objetos y por qué importa?

Los objetos se importan respetando sus dependencias: primero los registros que otros necesitan para asociarse (usuarios, empresas y contactos), después los dependientes (objetos personalizados, negocios y tickets) y al final las actividades.

Si un negocio llega antes que su empresa, la asociación queda incompleta y corregirla a mano en miles de registros es inviable.

El orden exacto cambia según el modelo de datos, pero el principio es constante: primero las entidades que otras entidades necesitan para relacionarse. En HubSpot, además, hay tres detalles documentados en su base de conocimiento que conviene planear desde el inicio:

Detalle de HubSpotQué implica para la migración
Los contactos se identifican por correo electrónico y las empresas por el dominio de la empresa; si el archivo incluye el ID de registro, ese ID tiene prioridadLos duplicados con el mismo correo o dominio no se crean dos veces, sino que actualizan el mismo registro; limpia antes para decidir qué valor gana
Se pueden importar varios objetos y asociarlos en un solo archivo o en varios archivos unidos por una columna comúnLa columna de clave del punto 23 es la que reconstruye las asociaciones
Los correos, reuniones, notas y tareas existentes no se pueden actualizar mediante importaciónLas actividades se importan una sola vez, al final, cuando contactos, empresas y negocios ya están validados

Por eso el checklist incluye una migración piloto (punto 18) antes de la carga completa. Con una muestra representativa, que incluya registros con muchas asociaciones, caracteres especiales, fechas antiguas y monedas distintas, se descubren los problemas de mapeo y formato cuando todavía son baratos de corregir.

Antes de cargar, también vale la pena revisar que el CRM destino esté listo: propiedades, pipelines, etapas y permisos. Nuestra auditoría de portal antes de capacitar sirve como lista de verificación para esa revisión.

¿Cómo se valida que no se perdió información?

Se valida con reglas numéricas que deben cuadrar entre origen y destino: registros exportados igual a importados más excluidos documentados, negocios por etapa y suma de montos idénticos, asociaciones con el mismo conteo y tasa de llenado equivalente en campos críticos.

Si una diferencia no tiene motivo documentado, la migración no está terminada. Abrir algunos contactos y comprobar que "se ven bien" no es validación. Estas son las reglas que usamos en la fase 3:

Regla de validaciónFórmula que debe cuadrarDiferencia aceptable
Conciliación por objetoExportados − excluidos documentados − duplicados fusionados = registros en destino0
Filas rechazadasFilas del archivo de errores = excepciones registradas en bitácora0 sin motivo
Negocios por etapaConteo de cada etapa en origen = conteo de la etapa equivalente en destino0
Suma de etapasSuma de los conteos por etapa = total de negocios0
MontosSuma del monto por etapa en origen = suma en destino (misma moneda)0
Tickets por estadoConteo de cada estado en origen = conteo en destino0
AsociacionesRegistros con empresa asociada en origen = registros con empresa asociada en destino0
PropietariosRegistros por propietario en origen = registros por propietario en destino0, sin registros huérfanos no explicados
Campos críticosTasa de llenado (% de registros con valor) en origen = tasa en destino0 puntos porcentuales
ActividadesNotas, llamadas, correos y tareas por objeto en origen = en destino0 o exclusión documentada

Un ejemplo de conciliación con todas las cifras a la vista:

ObjetoExportadosExcluidos documentadosDuplicados fusionadosEsperados en destinoEn destinoDiferencia
Contactos42,35035060041,40041,4000
Empresas8,420008,4208,4200
Negocios12,6800012,68012,6800

La misma lógica aplicada a los negocios por etapa:

EtapaOrigenDestinoDiferencia
Calificado3,1403,1400
Propuesta enviada2,2102,2100
Negociación1,0301,0300
Cerrado ganado4,8704,8700
Cerrado perdido1,4301,4300
Total12,68012,6800

El conteo total, sin embargo, no basta. Si de los 41,400 contactos esperados, 37,260 tenían empresa asociada en el CRM anterior y en el destino solo 24,800 conservan esa asociación, la migración falló aunque el total de contactos cuadre perfecto. Por eso la validación siempre combina tres capas: registros, campos críticos y asociaciones.

¿Qué herramientas de calidad de datos tiene HubSpot para revisar la migración?

HubSpot reúne sus herramientas en Más > Gestión de datos > Calidad de los datos, con cinco pestañas: Resumen, Gestionar duplicados, Problemas de formato, Enriquecimiento de datos e Información sobre la propiedad.

Sirven para detectar duplicados de contactos y empresas, corregir formatos, medir cobertura de datos y encontrar propiedades vacías, duplicadas o sin uso.

Según la base de conocimiento oficial de HubSpot, esto es lo que hace cada pestaña y cómo encaja en la fase 3 del checklist:

PestañaQué haceUso en la migración
ResumenMuestra problemas de duplicados y de formato con su variación, acciones recomendadas e información sobre propiedadesPrimera foto de calidad del CRM destino (punto 38)
Gestionar duplicadosLista duplicados de contactos y empresas para revisarlos y fusionarlos, o rechazarlos si no lo son; permite exportarlosRevisión de duplicados residuales después de importar
Problemas de formatoDetecta problemas de formato en propiedades de contactos, empresas, negocios y tickets, para aceptar o rechazar la correcciónDetectar nombres, teléfonos o fechas que llegaron mal
Enriquecimiento de datosAnaliza brechas de enriquecimiento y la cobertura por propiedadMedir qué tan completos llegaron los registros
Información sobre la propiedadLista propiedades a revisar por objeto, con opciones para ocultarlas o archivarlasEncontrar propiedades vacías o sin uso que se migraron de más

Consultado el 5 de octubre de 2026.

Hay cuatro matices que conviene conocer. Primero, la página la pueden ver los superadministradores y quienes tengan acceso a las herramientas de Calidad de los datos más permisos de visualización; para corregir registros se necesita además el permiso de ver todos los contactos y empresas.

Segundo, varias funciones avanzadas requieren Data Hub: las acciones masivas en Problemas de formato están disponibles desde Data Hub Starter, mientras que las reglas de automatización, las alertas de duplicados y la detección de anomalías en propiedades requieren Data Hub Professional o Enterprise.

Tercero, Gestionar duplicados trabaja con contactos y empresas, así que los duplicados de negocios o tickets deben resolverse antes de importar.

Cuarto, HubSpot advierte que si un registro ya corregido vuelve a actualizarse con un formato incorrecto, la herramienta no lo vuelve a marcar; corregir la fuente antes de importar sigue siendo indispensable.

Además, al abrir un informe de contactos, empresas, negocios o tickets, en la barra lateral derecha, en Más > Calidad de los datos, HubSpot muestra los índices de ocupación de esas propiedades, lo que facilita aplicar la regla de campos críticos de la sección anterior.

¿Qué hacer con los duplicados que trae la base vieja?

Los duplicados se resuelven antes de migrar con una regla escrita: qué identifica a un duplicado en cada objeto, cuál es el registro maestro y qué valores se conservan al fusionar. Después de importar se revisan de nuevo en el CRM destino.

Fusionar sin regla reduce el conteo, pero puede borrar propietarios, actividades o negocios valiosos.

Supongamos dos contactos: "Ana López" y "Ana M. López", ambos con el mismo correo corporativo. Decir que son duplicados es fácil; lo difícil es decidir qué sobrevive. Una regla de fusión útil responde estas preguntas para cada objeto:

DecisiónEjemplo de regla
Identificador del duplicadoMismo correo en contactos; mismo dominio en empresas
Registro maestroEl que tenga actividad más reciente o negocios abiertos
Valores en conflictoGana el valor más reciente, salvo propietario, que define ventas
Actividades y negociosSe conservan todos y se asocian al registro maestro
ExcepcionesRegistros legítimos que comparten dato se marcan como "no duplicado"

Ese último punto importa: dos contactos con el mismo dominio pueden ser dos personas distintas de la misma empresa, y dos empresas con nombre parecido pueden ser una matriz y su filial.

Por eso la deduplicación por similitud de nombre siempre requiere revisión humana, mientras que la de correo o ID externo puede automatizarse con más confianza.

Recuerda también cómo actúa la importación de HubSpot: si dos filas comparten correo, no crean dos contactos, sino que la segunda actualiza la primera. Esa es una razón más para decidir antes qué valor gana, en vez de dejar que lo decida el orden de las filas.

¿De qué depende la duración de una migración de CRM y qué la retrasa siempre?

No existe una duración universal: depende del volumen de registros, el número de objetos y asociaciones, la calidad de los datos, las integraciones y las automatizaciones que dependen de ellos.

Lo que casi siempre retrasa el proyecto no es la importación, sino las decisiones pendientes: qué migrar, qué significa cada campo y quién aprueba.

Los bloqueadores que vemos con más frecuencia son siempre los mismos, y cada uno corresponde a uno o varios puntos del checklist:

BloqueadorQué pasaPunto que lo previene
Datos sin dueñoNadie puede decidir qué registros conservar1, 5
Propiedades ambiguasEl campo existe, pero nadie sabe qué significa5, 6
Duplicados sin reglaSe intenta resolver miles de casos durante la carga8, 9
Dependencias ocultasAutomatizaciones, reportes o integraciones usan campos que iban a eliminarse14
CRM destino incompletoSe migra antes de definir propiedades, etapas o permisos16, 17
Sin fecha de corteLos usuarios siguen editando la base vieja mientras se migra19
Exceso de históricoSe intenta trasladar todo, aunque no tenga uso operativo1

El periodo de transición merece atención propia. Si el CRM anterior sigue recibiendo datos mientras se carga el nuevo, hay que definir cuál es la fuente de verdad y cómo se capturan los registros creados en esos días; de lo contrario, la migración llega desactualizada el mismo día que se activa.

Una vez en el CRM nuevo, el reto cambia de datos a uso: el onboarding de HubSpot y la adopción del CRM deciden si la información limpia se mantiene así.

¿Cómo empezar una migración de CRM sin perder datos?

Empieza por tres entregables antes de tocar una sola exportación: el documento de alcance, el diccionario de propiedades con la decisión de cada campo y la lista de reglas de validación que definirá cuándo termina el proyecto.

Con esos tres documentos, el checklist de 40 puntos se vuelve un plan ejecutable y auditable.

El error más caro es dar por terminada la migración cuando la importación dice "completada". Una carga técnicamente exitosa puede traer asociaciones perdidas, duplicados o campos mal mapeados.

La prueba final siempre responde con números: cuántos registros salieron, cuántos llegaron, cuántos quedaron fuera y por qué, cuántas asociaciones debían existir y cuántas existen ahora.

Si necesitas planear el modelo de datos, limpiar y mapear tu base o validar que todo llegue completo a HubSpot, en Media Source by Cebra lo hacemos contigo. Conoce nuestro servicio de migración de CRM a HubSpot.

Preguntas frecuentes sobre migración de CRM

¿Qué es una migración de CRM?

Es el proceso de trasladar registros, propiedades, asociaciones e historial de un CRM a otro, conservando la integridad de los datos. Una migración bien hecha se cierra con conciliaciones numéricas entre origen y destino, no con una revisión visual de algunos registros.

¿Qué debo hacer antes de una migración de CRM?

Definir el alcance, inventariar objetos con su conteo, documentar el significado de cada propiedad, detectar y resolver duplicados, normalizar formatos, mapear asociaciones, documentar las automatizaciones que dependen de los datos y respaldar la base original completa.

¿En qué orden se migran los datos de un CRM?

Primero los registros que otros necesitan para asociarse (usuarios, empresas y contactos), después los objetos dependientes (objetos personalizados, negocios y tickets) y al final las actividades. El orden exacto depende del modelo de datos de cada empresa.

¿Cómo sé si perdí datos durante una migración de CRM?

Aplicando la fórmula de conciliación por objeto: exportados menos excluidos documentados menos duplicados fusionados debe ser igual a los registros en destino. Además, compara asociaciones, negocios por etapa, montos y tasa de llenado de los campos críticos.

¿Qué conteos debo validar después de una migración de CRM?

Como mínimo: total por objeto, negocios por etapa y suma de montos, tickets por estado, registros por propietario, registros con empresa asociada, actividades por objeto y tasa de llenado de cada campo crítico.

¿Qué hago con los duplicados en una migración de CRM?

Define por escrito qué identifica un duplicado, cuál será el registro maestro y qué valores ganan al fusionar. Resuelve los duplicados antes de importar y vuelve a revisarlos en el CRM destino una vez terminada la carga.

¿Dónde están las herramientas de calidad de datos de HubSpot?

En Más > Gestión de datos > Calidad de los datos. Incluyen las pestañas Resumen, Gestionar duplicados, Problemas de formato, Enriquecimiento de datos e Información sobre la propiedad. Algunas funciones avanzadas, como las reglas de automatización, requieren Data Hub Professional o Enterprise.

¿HubSpot detecta duplicados de negocios o tickets?

La pestaña Gestionar duplicados de HubSpot trabaja con contactos y empresas. Por eso recomendamos resolver los duplicados de negocios, tickets y objetos personalizados en el archivo de origen, antes de importarlos.

¿Cuánto tarda una migración de CRM?

Depende del volumen, el número de objetos y asociaciones, la calidad de los datos, las integraciones y la disponibilidad de quienes toman decisiones. El tiempo de importación suele ser la parte menor; la preparación y las aprobaciones son las que definen el calendario.

¿Es necesario migrar todo el historial del CRM?

No siempre. Conviene migrar lo que tiene valor operativo, comercial, legal o analítico y conservar el resto en el respaldo original. Migrar datos que nadie usará aumenta el costo, el tiempo y el riesgo del proyecto.

¿Por qué hacer una migración piloto?

Porque una muestra representativa revela problemas de mapeo, formato, asociaciones y permisos antes de la carga completa. En HubSpot es especialmente útil porque las actividades existentes no se pueden actualizar mediante importación, así que conviene acertar en el primer intento.

¿Cuándo se puede apagar el CRM anterior?

Cuando todas las reglas de validación cuadran o tienen una excepción documentada, las automatizaciones y reportes ya funcionan en el CRM nuevo y el líder del proyecto firma la aceptación. Hasta entonces, el respaldo original debe permanecer intacto.

Alfonso Álvarez

Soy Alfonso Alvarez Escalante, SEO y copywriter especializado en la creación de contenidos digitales enfocados en posicionamiento, estrategia y experiencia del usuario. Me apasiona transformar ideas en textos claros, útiles y optimizados para buscadores, siempre con un enfoque orientado a resultados. Además, disfruto mantenerme al día sobre nuevas tecnologías, marketing digital e innovación. Soy entusiasta del uso de herramientas de inteligencia artificial aplicadas a la generación de contenido, automatización y optimización de procesos creativos, explorando constantemente nuevas formas de combinar creatividad y tecnología.