Skip to content
Radar IA eCommerce México 2026 Farmacias Farmacias Especializadas
Ficha de tienda · Farmacias · Octubre 2026

Farmacias Especializadas en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Farmacias Especializadas 3,102 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 9 de 10 entre las farmacias que medimos, con 1% de las citas; la más citada es Farmacias Guadalajara (27%). Desde abril sus citas crecieron 75%, más que el total de su grupo (+35%). La mayor distancia con Farmacias Guadalajara está en Perplexity y Copilot, donde Farmacias Guadalajara tiene 82 y 60 veces más citas.

3,102citas en asistentes de IA en octubre
9 de 10lugar entre las farmacias
1%de las citas de su grupo
+75%desde abril; su grupo +35%
14.0citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.4

farmaciasespecializadas.com · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Farmacias Especializadas

Farmacias Especializadas es más fuerte en AI Overviews y Gemini, donde se lleva 2% y 1% de las citas a farmacias. Es más débil en Perplexity (0.4%) y Copilot (0.7%). Desde abril, donde más avanzó fue AI Overviews (+1.1 pts) y donde más retrocedió, Perplexity (−0.4 pts).

AsistenteCitas a Farmacias EspecializadasParticipación en su grupoCitas a Farmacias GuadalajaraFarmacias Guadalajara vs. Farmacias EspecializadasCambio desde abril
ChatGPT263
1%
9,84237x0.0 pts
AI Overviews1,495
2%
18,91313x+1.1 pts
AI Mode623
1%
12,80621x−0.1 pts
Gemini476
1%
8,83119x0.0 pts
Perplexity174
0%
14,27282x−0.4 pts
Copilot71
1%
4,23360x+0.2 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a farmacias se lleva Farmacias Especializadas. Farmacias Guadalajara vs. Farmacias Especializadas: cuántas veces más cita ese asistente a Farmacias Guadalajara. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Farmacias Especializadas frente a sus rivales

Farmacias Guadalajara tiene 22 veces las citas en IA de Farmacias Especializadas y mucho más tráfico de Google. Farmacias Guadalajara fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Farmacias Guadalajara68,89727%+4.3 pts5,201,00913.262
Farmacias del Ahorro61,69625%+2.8 pts6,560,7139.465
Prixz44,10018%+0.1 pts826,64853.352
Farmacias Benavides28,45311%−0.6 pts688,15741.358
Farmacias Similares16,9617%−0.2 pts2,390,9767.154
Farmacia San Pablo12,8915%−2.8 pts689,56318.763
Farmacias YZA10,5684%−1.1 pts258,86940.842
Farmalisto3,3771%−2.6 pts58,03158.238
Farmacias Especializadas3,1021%+0.3 pts220,83414.045
GNC México8260.3%−0.1 pts164,8945.052

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Farmacias Especializadas entre Google y la IA

Farmacias Especializadas recibe 220,834 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 14.0 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.4, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Farmalisto58.2
Prixz53.3
Farmacias Benavides41.3
Farmacias YZA40.8
Farmacia San Pablo18.7
Farmacias Especializadas14.0
Farmacias Guadalajara13.2
Farmacias del Ahorro9.4
Farmacias Similares7.1
GNC México5.0

Mediana de las 10 farmacias: 16.4 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Farmacias Especializadas, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Farmacias Especializadas en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de farmaciasespecializadas.com: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Farmacias Especializadas 14.0 veces; la mediana de su grupo es 16.4. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Farmacias Guadalajara es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Farmacias Especializadas es en Perplexity (82 veces sus citas) y Copilot (60 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Farmacias Guadalajara se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Farmacias Especializadas, no qué pasa cuando alguien llega a farmaciasespecializadas.com desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Farmacias Especializadas y los asistentes de IA

¿Farmacias Especializadas aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Farmacias Especializadas 263 veces en México en octubre de 2026, 1% de las citas de ChatGPT a farmacias. Farmacias Guadalajara suma 9,842.

¿En qué asistente de IA aparece más Farmacias Especializadas?

En AI Overviews, con 1,495 citas. Ahí se lleva el 2% de las citas a farmacias.

¿Qué farmacias recomienda la IA en México?

Farmacias Guadalajara, con 68,897 citas y 27% del grupo. Le siguen Farmacias del Ahorro (25%) y Prixz (18%).

¿Farmacias Especializadas ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 75% y su participación en el grupo pasó de 1.0% a 1.2%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de farmaciasespecializadas.com dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Farmacias Especializadas y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.