Skip to content
Ficha de tienda · Farmacias · Octubre 2026

Farmacias del Ahorro en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Farmacias del Ahorro 61,696 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 10 entre las farmacias que medimos, con 25% de las citas; la más citada es Farmacias Guadalajara (27%). Desde abril sus citas crecieron 52%, más que el total de su grupo (+35%). La mayor distancia con Farmacias Guadalajara está en Perplexity y ChatGPT, donde Farmacias Guadalajara tiene 3.1 y 3.0 veces más citas.

61,696citas en asistentes de IA en octubre
2 de 10lugar entre las farmacias
25%de las citas de su grupo
+52%desde abril; su grupo +35%
9.4citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.4

fahorro.com · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Farmacias del Ahorro

Farmacias del Ahorro es más fuerte en AI Mode y Gemini, donde se lleva 32% y 29% de las citas a farmacias. Es más débil en Perplexity (11%) y ChatGPT (14%). Desde abril, donde más avanzó fue Gemini (+13.0 pts) y donde más retrocedió, Perplexity (−14.9 pts).

AsistenteCitas a Farmacias del AhorroParticipación en su grupoCitas a Farmacias GuadalajaraFarmacias Guadalajara vs. Farmacias del AhorroCambio desde abril
ChatGPT3,295
14%
9,8423.0x+12.4 pts
AI Overviews22,715
28%
18,9130.8x+5.7 pts
AI Mode18,285
32%
12,8060.7x+7.5 pts
Gemini10,458
29%
8,8310.8x+13.0 pts
Perplexity4,540
11%
14,2723.1x−14.9 pts
Copilot2,403
25%
4,2331.8x−10.1 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a farmacias se lleva Farmacias del Ahorro. Farmacias Guadalajara vs. Farmacias del Ahorro: cuántas veces más cita ese asistente a Farmacias Guadalajara. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Farmacias del Ahorro frente a sus rivales

Farmacias Guadalajara y Farmacias del Ahorro reciben un tráfico parecido de Google, pero Farmacias Guadalajara tiene 1.1 veces más citas en IA. Farmacias Guadalajara fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Farmacias Guadalajara68,89727%+4.3 pts5,201,00913.262
Farmacias del Ahorro61,69625%+2.8 pts6,560,7139.465
Prixz44,10018%+0.1 pts826,64853.352
Farmacias Benavides28,45311%−0.6 pts688,15741.358
Farmacias Similares16,9617%−0.2 pts2,390,9767.154
Farmacia San Pablo12,8915%−2.8 pts689,56318.763
Farmacias YZA10,5684%−1.1 pts258,86940.842
Farmalisto3,3771%−2.6 pts58,03158.238
Farmacias Especializadas3,1021%+0.3 pts220,83414.045
GNC México8260.3%−0.1 pts164,8945.052

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Farmacias del Ahorro entre Google y la IA

Farmacias del Ahorro recibe 6,560,713 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 9.4 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.4, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Farmalisto58.2
Prixz53.3
Farmacias Benavides41.3
Farmacias YZA40.8
Farmacia San Pablo18.7
Farmacias Especializadas14.0
Farmacias Guadalajara13.2
Farmacias del Ahorro9.4
Farmacias Similares7.1
GNC México5.0

Mediana de las 10 farmacias: 16.4 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Farmacias del Ahorro, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Farmacias del Ahorro en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de fahorro.com: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Farmacias del Ahorro 9.4 veces; la mediana de su grupo es 16.4. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Farmacias Guadalajara es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Farmacias del Ahorro es en Perplexity (3.1 veces sus citas) y ChatGPT (3.0 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Farmacias Guadalajara se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Farmacias del Ahorro, no qué pasa cuando alguien llega a fahorro.com desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Farmacias del Ahorro y los asistentes de IA

¿Farmacias del Ahorro aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Farmacias del Ahorro 3,295 veces en México en octubre de 2026, 14% de las citas de ChatGPT a farmacias. Farmacias Guadalajara suma 9,842.

¿En qué asistente de IA aparece más Farmacias del Ahorro?

En AI Overviews, con 22,715 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es AI Mode: ahí se lleva el 32% de las citas a farmacias.

¿Qué farmacias recomienda la IA en México?

Farmacias Guadalajara, con 68,897 citas y 27% del grupo. Le siguen Farmacias del Ahorro (25%) y Prixz (18%).

¿Farmacias del Ahorro ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 52% y su participación en el grupo pasó de 21.8% a 24.6%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de fahorro.com dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Farmacias del Ahorro y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.