Skip to content
Ficha de tienda · Farmacias · Octubre 2026

Farmacia San Pablo en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Farmacia San Pablo 12,891 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 6 de 10 entre las farmacias que medimos, con 5% de las citas; la más citada es Farmacias Guadalajara (27%). Desde abril sus citas bajaron 12%, mientras las de su grupo crecieron 35%. La mayor distancia con Farmacias Guadalajara está en Perplexity y ChatGPT, donde Farmacias Guadalajara tiene 109 y 52 veces más citas.

12,891citas en asistentes de IA en octubre
6 de 10lugar entre las farmacias
5%de las citas de su grupo
−12%desde abril; su grupo +35%
18.7citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.4

farmaciasanpablo.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Farmacia San Pablo

Farmacia San Pablo es más fuerte en Gemini y AI Mode, donde se lleva 9% y 8% de las citas a farmacias. Es más débil en Perplexity (0.3%) y ChatGPT (0.8%). Desde abril, donde más avanzó fue ChatGPT (+0.3 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−11.4 pts).

AsistenteCitas a Farmacia San PabloParticipación en su grupoCitas a Farmacias GuadalajaraFarmacias Guadalajara vs. Farmacia San PabloCambio desde abril
ChatGPT189
1%
9,84252x+0.3 pts
AI Overviews4,666
6%
18,9134.1x−4.8 pts
AI Mode4,527
8%
12,8062.8x−1.8 pts
Gemini3,108
9%
8,8312.8x−1.0 pts
Perplexity131
0%
14,272109x−3.2 pts
Copilot270
3%
4,23316x−11.4 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a farmacias se lleva Farmacia San Pablo. Farmacias Guadalajara vs. Farmacia San Pablo: cuántas veces más cita ese asistente a Farmacias Guadalajara. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Farmacia San Pablo frente a sus rivales

Farmacias Guadalajara tiene 5.3 veces las citas en IA de Farmacia San Pablo y 7.5 veces su tráfico de Google. Farmacias Guadalajara fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Farmacias Guadalajara68,89727%+4.3 pts5,201,00913.262
Farmacias del Ahorro61,69625%+2.8 pts6,560,7139.465
Prixz44,10018%+0.1 pts826,64853.352
Farmacias Benavides28,45311%−0.6 pts688,15741.358
Farmacias Similares16,9617%−0.2 pts2,390,9767.154
Farmacia San Pablo12,8915%−2.8 pts689,56318.763
Farmacias YZA10,5684%−1.1 pts258,86940.842
Farmalisto3,3771%−2.6 pts58,03158.238
Farmacias Especializadas3,1021%+0.3 pts220,83414.045
GNC México8260.3%−0.1 pts164,8945.052

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Farmacia San Pablo entre Google y la IA

Farmacia San Pablo recibe 689,563 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 18.7 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.4, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Farmalisto58.2
Prixz53.3
Farmacias Benavides41.3
Farmacias YZA40.8
Farmacia San Pablo18.7
Farmacias Especializadas14.0
Farmacias Guadalajara13.2
Farmacias del Ahorro9.4
Farmacias Similares7.1
GNC México5.0

Mediana de las 10 farmacias: 16.4 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Farmacia San Pablo, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Farmacia San Pablo en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de farmaciasanpablo.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Farmacia San Pablo 18.7 veces; la mediana de su grupo es 16.4. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Farmacias Guadalajara es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Farmacia San Pablo es en Perplexity (109 veces sus citas) y ChatGPT (52 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Farmacias Guadalajara se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Farmacia San Pablo, no qué pasa cuando alguien llega a farmaciasanpablo.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Farmacia San Pablo y los asistentes de IA

¿Farmacia San Pablo aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Farmacia San Pablo 189 veces en México en octubre de 2026, 1% de las citas de ChatGPT a farmacias. Farmacias Guadalajara suma 9,842.

¿En qué asistente de IA aparece más Farmacia San Pablo?

En AI Overviews, con 4,666 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Gemini: ahí se lleva el 9% de las citas a farmacias.

¿Qué farmacias recomienda la IA en México?

Farmacias Guadalajara, con 68,897 citas y 27% del grupo. Le siguen Farmacias del Ahorro (25%) y Prixz (18%).

¿Farmacia San Pablo ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas bajaron 12% y su participación en el grupo pasó de 7.9% a 5.1%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de farmaciasanpablo.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Farmacia San Pablo y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.