Skip to content
Ficha de tienda · TV, audio y consolas · Octubre 2026

Steren en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Steren 6,397 veces en México en octubre de 2026. Es la más citada de las 8 tiendas y marcas de electrónica que medimos, con 39% de las citas, por delante de PlayStation México (31%). Desde abril sus citas crecieron 63%, más que el total de su grupo (+15%). En ChatGPT, PlayStation México la supera: tiene 1.6 veces sus citas.

6,397citas en asistentes de IA en octubre
1 de 8lugar entre las tiendas y marcas de electrónica
39%de las citas de su grupo
+63%desde abril; su grupo +15%
5.9citas por cada mil visitas de Google; mediana 13.3

steren.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Steren

Steren es más fuerte en AI Mode y AI Overviews, donde se lleva 45% y 45% de las citas a tiendas y marcas de electrónica. Es más débil en ChatGPT (26%) y Copilot (38%). Desde abril, donde más avanzó fue Gemini (+24.6 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−17.0 pts).

AsistenteCitas a SterenParticipación en su grupoCitas a PlayStation MéxicoPlayStation México vs. SterenCambio desde abril
ChatGPT917
26%
1,4621.6x+7.8 pts
AI Overviews2,659
45%
1,6940.6x+16.9 pts
AI Mode1,268
45%
7490.6x+16.9 pts
Gemini557
38%
3730.7x+24.6 pts
Perplexity564
40%
3270.6x+12.1 pts
Copilot432
38%
4241.0x−17.0 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de electrónica se lleva Steren. PlayStation México vs. Steren: cuántas veces más cita ese asistente a PlayStation México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Steren frente a sus rivales

Steren encabeza su grupo. PlayStation México, en segundo lugar, tiene 79% de sus citas. Fue la que más terreno ganó desde abril: +11.6 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Steren6,39739%+11.6 pts1,081,1975.957
PlayStation MéxicoGlobal5,02931%+3.4 pts348,34214.491
JBL México1,99912%+4.9 pts180,77111.137
Sony México1,0667%+2.4 pts87,13612.253
Gameplanet7495%−2.6 pts50,40614.959
Mixup5513%−1.1 pts56,0069.838
RadioShack México4393%−17.1 pts6,04972.646
Bose México350.2%−1.5 pts288121.526

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Steren entre Google y la IA

Steren recibe 1,081,197 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 5.9 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 13.3, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Bose México121.5
RadioShack México72.6
Gameplanet14.9
PlayStation México14.4
Sony México12.2
JBL México11.1
Mixup9.8
Steren5.9

Mediana de las 8 tiendas y marcas de electrónica: 13.3 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Steren, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Steren en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de steren.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Steren 5.9 veces; la mediana de su grupo es 13.3. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Steren es la más citada del grupo, aunque en ChatGPT PlayStation México ya la supera: tiene 1.6 veces sus citas. Ese es el terreno a cuidar.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Steren, no qué pasa cuando alguien llega a steren.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Steren y los asistentes de IA

¿Steren aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Steren 917 veces en México en octubre de 2026, 26% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de electrónica. PlayStation México suma 1,462.

¿En qué asistente de IA aparece más Steren?

En AI Overviews, con 2,659 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es AI Mode: ahí se lleva el 45% de las citas a tiendas y marcas de electrónica.

¿Dónde recomienda la IA comprar electrónica y consolas?

Steren, con 6,397 citas y 39% del grupo. Le siguen PlayStation México (31%) y JBL México (12%).

¿Steren ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 63% y su participación en el grupo pasó de 27.7% a 39.3%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de steren.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Steren y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.