Skip to content
Ficha de tienda · TV, audio y consolas · Octubre 2026

PlayStation México en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a PlayStation México 5,029 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 8 entre las tiendas y marcas de electrónica que medimos, con 31% de las citas; la más citada es Steren (39%). Desde abril sus citas crecieron 29%, más que el total de su grupo (+15%). La mayor distancia con Steren está en Perplexity y AI Mode, donde Steren tiene 1.7 y 1.7 veces más citas.

5,029citas en asistentes de IA en octubre
2 de 8lugar entre las tiendas y marcas de electrónica
31%de las citas de su grupo
+29%desde abril; su grupo +15%
14.4citas por cada mil visitas de Google; mediana 13.3

playstation.com/es-mx/ · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece PlayStation México

PlayStation México es más fuerte en ChatGPT y Copilot, donde se lleva 42% y 37% de las citas a tiendas y marcas de electrónica. Es más débil en Perplexity (23%) y Gemini (26%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+19.2 pts) y donde más retrocedió, Gemini (−4.6 pts).

AsistenteCitas a PlayStation MéxicoParticipación en su grupoCitas a SterenSteren vs. PlayStation MéxicoCambio desde abril
ChatGPT1,462
42%
9170.6x−0.5 pts
AI Overviews1,694
29%
2,6591.6x+4.8 pts
AI Mode749
27%
1,2681.7x+2.3 pts
Gemini373
26%
5571.5x−4.6 pts
Perplexity327
23%
5641.7x−1.6 pts
Copilot424
37%
4321.0x+19.2 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de electrónica se lleva PlayStation México. Steren vs. PlayStation México: cuántas veces más cita ese asistente a Steren. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

PlayStation México frente a sus rivales

Steren tiene 1.3 veces las citas en IA de PlayStation México y 3.1 veces su tráfico de Google. Steren fue la que más terreno ganó desde abril: +11.6 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Steren6,39739%+11.6 pts1,081,1975.957
PlayStation MéxicoGlobal5,02931%+3.4 pts348,34214.491
JBL México1,99912%+4.9 pts180,77111.137
Sony México1,0667%+2.4 pts87,13612.253
Gameplanet7495%−2.6 pts50,40614.959
Mixup5513%−1.1 pts56,0069.838
RadioShack México4393%−17.1 pts6,04972.646
Bose México350.2%−1.5 pts288121.526

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de PlayStation México entre Google y la IA

PlayStation México recibe 348,342 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 14.4 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 13.3, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Bose México121.5
RadioShack México72.6
Gameplanet14.9
PlayStation México14.4
Sony México12.2
JBL México11.1
Mixup9.8
Steren5.9

Mediana de las 8 tiendas y marcas de electrónica: 13.3 citas por cada mil visitas.

Preguntas frecuentes

PlayStation México y los asistentes de IA

¿PlayStation México aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a PlayStation México 1,462 veces en México en octubre de 2026, 42% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de electrónica. Steren suma 917.

¿En qué asistente de IA aparece más PlayStation México?

En AI Overviews, con 1,694 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es ChatGPT: ahí se lleva el 42% de las citas a tiendas y marcas de electrónica.

¿Dónde recomienda la IA comprar electrónica y consolas?

Steren, con 6,397 citas y 39% del grupo. Le siguen PlayStation México (31%) y JBL México (12%).

¿PlayStation México ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 29% y su participación en el grupo pasó de 27.5% a 30.9%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de playstation.com/es-mx/ dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de PlayStation México y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.