Skip to content
Ficha de tienda · Supermercados · Octubre 2026

Soriana en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Soriana 34,347 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 8 entre las supermercados que medimos, con 27% de las citas; la más citada es Bodega Aurrera (31%). Desde abril sus citas crecieron 30%, más que el total de su grupo (+16%). La mayor distancia con Bodega Aurrera está en Copilot y ChatGPT, donde Bodega Aurrera tiene 4.2 y 1.6 veces más citas.

34,347citas en asistentes de IA en octubre
2 de 8lugar entre las supermercados
27%de las citas de su grupo
+30%desde abril; su grupo +16%
19.0citas por cada mil visitas de Google; mediana 22.9

soriana.com · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Soriana

Soriana es más fuerte en AI Overviews y Gemini, donde se lleva 33% y 32% de las citas a supermercados. Es más débil en Copilot (15%) y Perplexity (23%). Desde abril, donde más avanzó fue Gemini (+15.8 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−9.7 pts).

AsistenteCitas a SorianaParticipación en su grupoCitas a Bodega AurreraBodega Aurrera vs. SorianaCambio desde abril
ChatGPT5,974
23%
9,8281.6x+6.0 pts
AI Overviews11,153
33%
9,1140.8x+7.5 pts
AI Mode6,964
27%
6,3070.9x+0.9 pts
Gemini6,326
32%
5,6140.9x+15.8 pts
Perplexity2,514
23%
1,7110.7x−8.1 pts
Copilot1,416
15%
5,8894.2x−9.7 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a supermercados se lleva Soriana. Bodega Aurrera vs. Soriana: cuántas veces más cita ese asistente a Bodega Aurrera. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Soriana frente a sus rivales

Bodega Aurrera tiene 1.1 veces las citas en IA de Soriana, con menos tráfico de Google: 50% del suyo. HEB México fue la que más terreno ganó desde abril: +3.4 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Bodega Aurrera38,46331%−2.8 pts899,09542.866
Soriana34,34727%+3.0 pts1,809,41319.072
HEB México24,74720%+3.4 pts435,85356.870
Chedraui18,97515%−1.0 pts1,079,41617.671
City Club3,3953%−2.2 pts126,17926.950
La Europea2,3832%+0.5 pts39,98259.652
Oxxo2,1782%−0.7 pts337,3666.570
La Comer1,4461%−0.3 pts194,3807.469

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Soriana entre Google y la IA

Soriana recibe 1,809,413 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 19.0 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 22.9, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

La Europea59.6
HEB México56.8
Bodega Aurrera42.8
City Club26.9
Soriana19.0
Chedraui17.6
La Comer7.4
Oxxo6.5

Mediana de las 8 supermercados: 22.9 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Soriana, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Soriana en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de soriana.com: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Soriana 19.0 veces; la mediana de su grupo es 22.9. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Bodega Aurrera es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Soriana es en Copilot (4.2 veces sus citas) y ChatGPT (1.6 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Bodega Aurrera se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Soriana, no qué pasa cuando alguien llega a soriana.com desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Soriana y los asistentes de IA

¿Soriana aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Soriana 5,974 veces en México en octubre de 2026, 23% de las citas de ChatGPT a supermercados. Bodega Aurrera suma 9,828.

¿En qué asistente de IA aparece más Soriana?

En AI Overviews, con 11,153 citas. Ahí se lleva el 33% de las citas a supermercados.

¿Qué supermercados recomienda la IA en México?

Bodega Aurrera, con 38,463 citas y 31% del grupo. Le siguen Soriana (27%) y HEB México (20%).

¿Soriana ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 30% y su participación en el grupo pasó de 24.3% a 27.3%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de soriana.com dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Soriana y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.