Skip to content
Ficha de tienda · Supermercados · Octubre 2026

La Comer en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a La Comer 1,446 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 8 de 8 entre las supermercados que medimos, con 1% de las citas; la más citada es Bodega Aurrera (31%). Desde abril sus citas bajaron 10%, mientras las de su grupo crecieron 16%. La mayor distancia con Bodega Aurrera está en Gemini y Copilot, donde Bodega Aurrera tiene 802 y 346 veces más citas.

1,446citas en asistentes de IA en octubre
8 de 8lugar entre las supermercados
1%de las citas de su grupo
−10%desde abril; su grupo +16%
7.4citas por cada mil visitas de Google; mediana 22.9

lacomer.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece La Comer

La Comer es más fuerte en AI Overviews y AI Mode, donde se lleva 3% y 2% de las citas a supermercados. Es más débil en Gemini (0.0%) y ChatGPT (0.1%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+0.1 pts) y donde más retrocedió, AI Mode (−1.1 pts).

AsistenteCitas a La ComerParticipación en su grupoCitas a Bodega AurreraBodega Aurrera vs. La ComerCambio desde abril
ChatGPT31
0%
9,828317x0.0 pts
AI Overviews849
3%
9,11411x−0.7 pts
AI Mode517
2%
6,30712x−1.1 pts
Gemini7
0%
5,614802x−0.1 pts
Perplexity25
0%
1,71168x0.0 pts
Copilot17
0%
5,889346x+0.1 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a supermercados se lleva La Comer. Bodega Aurrera vs. La Comer: cuántas veces más cita ese asistente a Bodega Aurrera. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

La Comer frente a sus rivales

Bodega Aurrera tiene 27 veces las citas en IA de La Comer y 4.6 veces su tráfico de Google. HEB México fue la que más terreno ganó desde abril: +3.4 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Bodega Aurrera38,46331%−2.8 pts899,09542.866
Soriana34,34727%+3.0 pts1,809,41319.072
HEB México24,74720%+3.4 pts435,85356.870
Chedraui18,97515%−1.0 pts1,079,41617.671
City Club3,3953%−2.2 pts126,17926.950
La Europea2,3832%+0.5 pts39,98259.652
Oxxo2,1782%−0.7 pts337,3666.570
La Comer1,4461%−0.3 pts194,3807.469

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de La Comer entre Google y la IA

La Comer recibe 194,380 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 7.4 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 22.9, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

La Europea59.6
HEB México56.8
Bodega Aurrera42.8
City Club26.9
Soriana19.0
Chedraui17.6
La Comer7.4
Oxxo6.5

Mediana de las 8 supermercados: 22.9 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

La Comer, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de La Comer en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de lacomer.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a La Comer 7.4 veces; la mediana de su grupo es 22.9. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Bodega Aurrera es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a La Comer es en Copilot (346 veces sus citas) y ChatGPT (317 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Bodega Aurrera se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a La Comer, no qué pasa cuando alguien llega a lacomer.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

La Comer y los asistentes de IA

¿La Comer aparece en ChatGPT?

Muy poco. ChatGPT citó a La Comer 31 veces en México en octubre de 2026. Bodega Aurrera suma 9,828.

¿En qué asistente de IA aparece más La Comer?

En AI Overviews, con 849 citas. Ahí se lleva el 3% de las citas a supermercados.

¿Qué supermercados recomienda la IA en México?

Bodega Aurrera, con 38,463 citas y 31% del grupo. Le siguen Soriana (27%) y HEB México (20%).

¿La Comer ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas bajaron 10% y su participación en el grupo pasó de 1.5% a 1.1%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de lacomer.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de La Comer y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.