Skip to content
Ficha de tienda · Departamentales · Octubre 2026

Sears en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Sears 20,831 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 5 de 11 entre las tiendas departamentales que medimos, con 7% de las citas; la más citada es Walmart México (32%). Desde abril sus citas crecieron 5%, menos que el total de su grupo (+11%). La mayor distancia con Walmart México está en Copilot y ChatGPT, donde Walmart México tiene 11 y 9.2 veces más citas.

20,831citas en asistentes de IA en octubre
5 de 11lugar entre las tiendas departamentales
7%de las citas de su grupo
+5%desde abril; su grupo +11%
25.8citas por cada mil visitas de Google; mediana 13.6

sears.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Sears

Sears es más fuerte en Perplexity y Gemini, donde se lleva 16% y 10% de las citas a tiendas departamentales. Es más débil en Copilot (4%) y AI Mode (4%). Desde abril, donde más avanzó fue Perplexity (+6.6 pts) y donde más retrocedió, ChatGPT (−7.7 pts).

AsistenteCitas a SearsParticipación en su grupoCitas a Walmart MéxicoWalmart México vs. SearsCambio desde abril
ChatGPT3,389
6%
31,3279.2x−7.7 pts
AI Overviews3,918
5%
21,9755.6x−0.1 pts
AI Mode1,722
4%
11,5946.7x−1.4 pts
Gemini4,747
10%
14,9753.2x+1.5 pts
Perplexity5,807
16%
3,3670.6x+6.6 pts
Copilot1,248
4%
13,85711x+2.4 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas departamentales se lleva Sears. Walmart México vs. Sears: cuántas veces más cita ese asistente a Walmart México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Sears frente a sus rivales

Walmart México tiene 4.7 veces las citas en IA de Sears y 4.4 veces su tráfico de Google. El Palacio de Hierro fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Walmart México97,09532%+4.0 pts3,585,12527.178
Coppel59,72320%−3.5 pts5,936,57610.172
Liverpool34,40411%+0.6 pts3,528,5849.881
El Palacio de Hierro23,1218%+4.3 pts1,622,10914.373
Sears20,8317%−0.4 pts806,20825.872
Sanborns19,4506%−1.3 pts599,06832.570
Sam's Club15,1815%−2.5 pts1,117,65913.671
Costco México11,9544%−0.7 pts1,380,0198.771
Elektra11,6274%+1.1 pts1,258,6909.266
Claro Shop3,7931%−1.2 pts53,30471.266
Suburbia3,4761%−0.4 pts373,1989.361

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Sears entre Google y la IA

Sears recibe 806,208 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 25.8 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 13.6, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Claro Shop71.2
Sanborns32.5
Walmart México27.1
Sears25.8
El Palacio de Hierro14.3
Sam's Club13.6
Coppel10.1
Liverpool9.8
Suburbia9.3
Elektra9.2
Costco México8.7

Mediana de las 11 tiendas departamentales: 13.6 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Sears, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Sears en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de sears.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Sears 25.8 veces; la mediana de su grupo es 13.6. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Walmart México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Sears es en Copilot (11 veces sus citas) y ChatGPT (9.2 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Walmart México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Sears, no qué pasa cuando alguien llega a sears.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Sears y los asistentes de IA

¿Sears aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Sears 3,389 veces en México en octubre de 2026, 6% de las citas de ChatGPT a tiendas departamentales. Walmart México suma 31,327.

¿En qué asistente de IA aparece más Sears?

En Perplexity, con 5,807 citas. Ahí se lleva el 16% de las citas a tiendas departamentales.

¿Qué tiendas departamentales recomienda la IA en México?

Walmart México, con 97,095 citas y 32% del grupo. Le siguen Coppel (20%) y Liverpool (11%).

¿Sears ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 5% y su participación en el grupo pasó de 7.4% a 6.9%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de sears.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Sears y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.