Skip to content
Ficha de tienda · Departamentales · Octubre 2026

Liverpool en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Liverpool 34,404 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 3 de 11 entre las tiendas departamentales que medimos, con 11% de las citas; la más citada es Walmart México (32%). Desde abril sus citas crecieron 17%, más que el total de su grupo (+11%). La mayor distancia con Walmart México está en ChatGPT y Gemini, donde Walmart México tiene 5.1 y 4.5 veces más citas.

34,404citas en asistentes de IA en octubre
3 de 11lugar entre las tiendas departamentales
11%de las citas de su grupo
+17%desde abril; su grupo +11%
9.8citas por cada mil visitas de Google; mediana 13.6

liverpool.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Liverpool

Liverpool es más fuerte en Copilot y AI Mode, donde se lleva 21% y 15% de las citas a tiendas departamentales. Es más débil en Gemini (7%) y Perplexity (7%). Desde abril, donde más avanzó fue ChatGPT (+9.3 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−5.5 pts).

AsistenteCitas a LiverpoolParticipación en su grupoCitas a Walmart MéxicoWalmart México vs. LiverpoolCambio desde abril
ChatGPT6,141
10%
31,3275.1x+9.3 pts
AI Overviews9,104
11%
21,9752.4x−0.3 pts
AI Mode6,380
15%
11,5941.8x+4.1 pts
Gemini3,312
7%
14,9754.5x0.0 pts
Perplexity2,508
7%
3,3671.3x−2.5 pts
Copilot6,959
21%
13,8572.0x−5.5 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas departamentales se lleva Liverpool. Walmart México vs. Liverpool: cuántas veces más cita ese asistente a Walmart México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Liverpool frente a sus rivales

Walmart México y Liverpool reciben un tráfico parecido de Google, pero Walmart México tiene 2.8 veces más citas en IA. El Palacio de Hierro fue la que más terreno ganó desde abril: +4.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Walmart México97,09532%+4.0 pts3,585,12527.178
Coppel59,72320%−3.5 pts5,936,57610.172
Liverpool34,40411%+0.6 pts3,528,5849.881
El Palacio de Hierro23,1218%+4.3 pts1,622,10914.373
Sears20,8317%−0.4 pts806,20825.872
Sanborns19,4506%−1.3 pts599,06832.570
Sam's Club15,1815%−2.5 pts1,117,65913.671
Costco México11,9544%−0.7 pts1,380,0198.771
Elektra11,6274%+1.1 pts1,258,6909.266
Claro Shop3,7931%−1.2 pts53,30471.266
Suburbia3,4761%−0.4 pts373,1989.361

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Liverpool entre Google y la IA

Liverpool recibe 3,528,584 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 9.8 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 13.6, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Claro Shop71.2
Sanborns32.5
Walmart México27.1
Sears25.8
El Palacio de Hierro14.3
Sam's Club13.6
Coppel10.1
Liverpool9.8
Suburbia9.3
Elektra9.2
Costco México8.7

Mediana de las 11 tiendas departamentales: 13.6 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Liverpool, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Liverpool en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de liverpool.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Liverpool 9.8 veces; la mediana de su grupo es 13.6. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Walmart México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Liverpool es en ChatGPT (5.1 veces sus citas) y Gemini (4.5 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Walmart México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Liverpool, no qué pasa cuando alguien llega a liverpool.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Liverpool y los asistentes de IA

¿Liverpool aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Liverpool 6,141 veces en México en octubre de 2026, 10% de las citas de ChatGPT a tiendas departamentales. Walmart México suma 31,327.

¿En qué asistente de IA aparece más Liverpool?

En AI Overviews, con 9,104 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 21% de las citas a tiendas departamentales.

¿Qué tiendas departamentales recomienda la IA en México?

Walmart México, con 97,095 citas y 32% del grupo. Le siguen Coppel (20%) y Liverpool (11%).

¿Liverpool ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 17% y su participación en el grupo pasó de 10.9% a 11.4%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de liverpool.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Liverpool y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.