Skip to content
Ficha de tienda · Celulares · Octubre 2026

Telcel en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Telcel 13,352 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 3 de 8 entre las tiendas y marcas de celulares que medimos, con 23% de las citas; la más citada es Apple México (28%). Desde abril sus citas crecieron 69%, menos que el total de su grupo (+69%). La mayor distancia con Apple México está en ChatGPT y Copilot, donde Apple México tiene 2.5 y 2.4 veces más citas.

13,352citas en asistentes de IA en octubre
3 de 8lugar entre las tiendas y marcas de celulares
23%de las citas de su grupo
+69%desde abril; su grupo +69%
2.9citas por cada mil visitas de Google; mediana 4.5

telcel.com · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Telcel

Telcel es más fuerte en Gemini y Perplexity, donde se lleva 36% y 30% de las citas a tiendas y marcas de celulares. Es más débil en ChatGPT (13%) y Copilot (15%). Desde abril, donde más avanzó fue Gemini (+9.7 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−9.4 pts).

AsistenteCitas a TelcelParticipación en su grupoCitas a Apple MéxicoApple México vs. TelcelCambio desde abril
ChatGPT1,907
13%
4,7812.5x+0.8 pts
AI Overviews3,260
23%
3,6451.1x−2.5 pts
AI Mode2,943
29%
2,7210.9x+1.5 pts
Gemini2,849
36%
1,9380.7x+9.7 pts
Perplexity1,446
30%
1,0640.7x+3.2 pts
Copilot947
15%
2,2282.4x−9.4 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de celulares se lleva Telcel. Apple México vs. Telcel: cuántas veces más cita ese asistente a Apple México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Telcel frente a sus rivales

Apple México tiene 1.2 veces las citas en IA de Telcel, con menos tráfico de Google: 49% del suyo. Apple México fue la que más terreno ganó desde abril: +3.1 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Apple MéxicoGlobal16,37728%+3.1 pts2,259,5587.297
Samsung MéxicoGlobal13,66724%−0.7 pts1,164,58611.792
Telcel13,35223%−0.1 pts4,605,8862.974
Xiaomi MéxicoGlobal8,34614%−1.4 pts644,82912.991
Movistar3,2026%−0.6 pts559,1125.766
AT&T México1,8933%−1.2 pts595,9183.269
Bait8691%+0.1 pts287,8243.052
Motorola MéxicoGlobal4220.7%+0.7 pts139,6443.084

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Telcel entre Google y la IA

Telcel recibe 4,605,886 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 2.9 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 4.5, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Xiaomi México12.9
Samsung México11.7
Apple México7.2
Movistar5.7
AT&T México3.2
Motorola México3.0
Bait3.0
Telcel2.9

Mediana de las 8 tiendas y marcas de celulares: 4.5 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Telcel, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Telcel en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de telcel.com: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Telcel 2.9 veces; la mediana de su grupo es 4.5. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Apple México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Telcel es en ChatGPT (2.5 veces sus citas) y Copilot (2.4 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Apple México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Telcel, no qué pasa cuando alguien llega a telcel.com desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Telcel y los asistentes de IA

¿Telcel aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Telcel 1,907 veces en México en octubre de 2026, 13% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de celulares. Apple México suma 4,781.

¿En qué asistente de IA aparece más Telcel?

En AI Overviews, con 3,260 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Gemini: ahí se lleva el 36% de las citas a tiendas y marcas de celulares.

¿Dónde recomienda la IA comprar celulares en México?

Apple México, con 16,377 citas y 28% del grupo. Le siguen Samsung México (24%) y Telcel (23%).

¿Telcel ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 69% y su participación en el grupo pasó de 23.0% a 23.0%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de telcel.com dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Telcel y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.