Skip to content
Ficha de tienda · Cómputo · Octubre 2026

PCEL en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a PCEL 2,844 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 7 de 11 entre las tiendas y marcas de cómputo que medimos, con 8% de las citas; la más citada es Cyberpuerta (22%). Desde abril sus citas bajaron 45%; las de su grupo, 10%. La mayor distancia con Cyberpuerta está en Copilot y Perplexity, donde Cyberpuerta tiene 30 y 21 veces más citas.

2,844citas en asistentes de IA en octubre
7 de 11lugar entre las tiendas y marcas de cómputo
8%de las citas de su grupo
−45%desde abril; su grupo −10%
49.0citas por cada mil visitas de Google; mediana 15.1

pcel.com · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece PCEL

PCEL es más fuerte en Gemini y AI Mode, donde se lleva 19% y 9% de las citas a tiendas y marcas de cómputo. Es más débil en Perplexity (1%) y Copilot (1%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (−0.1 pts) y donde más retrocedió, Perplexity (−13.5 pts).

AsistenteCitas a PCELParticipación en su grupoCitas a CyberpuertaCyberpuerta vs. PCELCambio desde abril
ChatGPT100
2%
1,00110x−1.7 pts
AI Overviews1,006
9%
2,5902.6x−5.6 pts
AI Mode488
9%
8431.7x−5.2 pts
Gemini1,170
19%
1,7841.5x−8.2 pts
Perplexity51
1%
1,06321x−13.5 pts
Copilot29
1%
86730x−0.1 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de cómputo se lleva PCEL. Cyberpuerta vs. PCEL: cuántas veces más cita ese asistente a Cyberpuerta. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

PCEL frente a sus rivales

Cyberpuerta tiene 2.9 veces las citas en IA de PCEL y 6.7 veces su tráfico de Google. Cyberpuerta fue la que más terreno ganó desde abril: +8.3 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Cyberpuerta8,14822%+8.3 pts386,54521.162
Lenovo MéxicoGlobal6,54718%+5.2 pts430,94715.290
Office Depot México5,70916%−9.8 pts460,06312.463
Intercompras5,49015%−4.0 pts54,112101.553
HP MéxicoGlobal3,1959%+1.6 pts214,29314.991
OfficeMax México2,9068%+4.1 pts148,33619.648
PCEL2,8448%−4.9 pts58,01549.045
DDTech6972%+0.6 pts81,9408.545
Abasteo5942%−0.8 pts64,1469.351
Zegucom1010.3%−0.4 pts6,69215.133
Dell MéxicoGlobal550.2%+0.1 pts21,6452.591

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de PCEL entre Google y la IA

PCEL recibe 58,015 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 49.0 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 15.1, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Intercompras101.5
PCEL49.0
Cyberpuerta21.1
OfficeMax México19.6
Lenovo México15.2
Zegucom15.1
HP México14.9
Office Depot México12.4
Abasteo9.3
DDTech8.5
Dell México2.5

Mediana de las 11 tiendas y marcas de cómputo: 15.1 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

PCEL, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de PCEL en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de pcel.com: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a PCEL 49.0 veces; la mediana de su grupo es 15.1. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Cyberpuerta es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a PCEL es en Copilot (30 veces sus citas) y Perplexity (21 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Cyberpuerta se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a PCEL, no qué pasa cuando alguien llega a pcel.com desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

PCEL y los asistentes de IA

¿PCEL aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a PCEL 100 veces en México en octubre de 2026, 2% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de cómputo. Cyberpuerta suma 1,001.

¿En qué asistente de IA aparece más PCEL?

En Gemini, con 1,170 citas. Ahí se lleva el 19% de las citas a tiendas y marcas de cómputo.

¿Dónde recomienda la IA comprar cómputo en México?

Cyberpuerta, con 8,148 citas y 22% del grupo. Le siguen Lenovo México (18%) y Office Depot México (16%).

¿PCEL ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas bajaron 45% y su participación en el grupo pasó de 12.7% a 7.8%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de pcel.com dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de PCEL y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.