Skip to content
Ficha de tienda · Hogar y muebles · Octubre 2026

Luuna en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Luuna 1,777 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 9 entre las tiendas y marcas de hogar y muebles que medimos, con 24% de las citas; la más citada es IKEA México (40%). Desde abril sus citas crecieron 34%, menos que el total de su grupo (+46%). La mayor distancia con IKEA México está en ChatGPT y AI Overviews, donde IKEA México tiene 3.8 y 1.7 veces más citas.

1,777citas en asistentes de IA en octubre
2 de 9lugar entre las tiendas y marcas de hogar y muebles
24%de las citas de su grupo
+34%desde abril; su grupo +46%
17.7citas por cada mil visitas de Google; mediana 8.7

luuna.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Luuna

Luuna es más fuerte en Perplexity y Copilot, donde se lleva 36% y 34% de las citas a tiendas y marcas de hogar y muebles. Es más débil en ChatGPT (17%) y AI Overviews (22%). Desde abril, donde más avanzó fue Perplexity (+11.6 pts) y donde más retrocedió, AI Overviews (−7.3 pts).

AsistenteCitas a LuunaParticipación en su grupoCitas a IKEA MéxicoIKEA México vs. LuunaCambio desde abril
ChatGPT337
17%
1,2893.8x−6.9 pts
AI Overviews544
22%
9021.7x−7.3 pts
AI Mode332
30%
3040.9x+4.0 pts
Gemini171
27%
1160.7x+1.8 pts
Perplexity230
36%
1550.7x+11.6 pts
Copilot163
34%
2201.3x+4.0 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de hogar y muebles se lleva Luuna. IKEA México vs. Luuna: cuántas veces más cita ese asistente a IKEA México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Luuna frente a sus rivales

IKEA México tiene 1.7 veces las citas en IA de Luuna y 2.7 veces su tráfico de Google. IKEA México fue la que más terreno ganó desde abril: +8.9 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
IKEA MéxicoGlobal2,98640%+8.9 pts270,87311.091
Luuna1,77724%−2.0 pts100,42317.747
Muebles Dico1,18716%+3.0 pts165,8147.239
Muebles América5818%−9.8 pts35,57216.331
Vianney3465%+1.0 pts79,0124.433
Nooz2473%−1.2 pts13,63418.116
Zara Home MéxicoGlobal1222%−0.6 pts20,5295.975
Gaia Design821%+0.4 pts17,5504.760
Restonic751%+0.2 pts8,6238.726

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Luuna entre Google y la IA

Luuna recibe 100,423 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 17.7 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 8.7, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Nooz18.1
Luuna17.7
Muebles América16.3
IKEA México11.0
Restonic8.7
Muebles Dico7.2
Zara Home México5.9
Gaia Design4.7
Vianney4.4

Mediana de las 9 tiendas y marcas de hogar y muebles: 8.7 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Luuna, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Luuna en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de luuna.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Luuna 17.7 veces; la mediana de su grupo es 8.7. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

IKEA México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Luuna es en ChatGPT (3.8 veces sus citas) y AI Overviews (1.7 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de IKEA México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Luuna, no qué pasa cuando alguien llega a luuna.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Luuna y los asistentes de IA

¿Luuna aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Luuna 337 veces en México en octubre de 2026, 17% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de hogar y muebles. IKEA México suma 1,289.

¿En qué asistente de IA aparece más Luuna?

En AI Overviews, con 544 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Perplexity: ahí se lleva el 36% de las citas a tiendas y marcas de hogar y muebles.

¿Qué tiendas de hogar y muebles recomienda la IA?

IKEA México, con 2,986 citas y 40% del grupo. Le siguen Luuna (24%) y Muebles Dico (16%).

¿Luuna ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 34% y su participación en el grupo pasó de 26.0% a 24.0%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de luuna.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Luuna y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.