Skip to content
Ficha de tienda · Belleza · Octubre 2026

L'Oréal Paris en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a L'Oréal Paris 4,322 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 9 entre las tiendas y marcas de belleza que medimos, con 29% de las citas; la más citada es Sephora México (50%). Desde abril sus citas crecieron 32%, menos que el total de su grupo (+33%). La mayor distancia con Sephora México está en AI Mode y Gemini, donde Sephora México tiene 3.0 y 2.8 veces más citas.

4,322citas en asistentes de IA en octubre
2 de 9lugar entre las tiendas y marcas de belleza
29%de las citas de su grupo
+32%desde abril; su grupo +33%
42.3citas por cada mil visitas de Google; mediana 11.8

loreal-paris.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece L'Oréal Paris

L'Oréal Paris es más fuerte en Perplexity y Copilot, donde se lleva 48% y 46% de las citas a tiendas y marcas de belleza. Es más débil en AI Mode (19%) y Gemini (20%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+18.5 pts) y donde más retrocedió, AI Mode (−11.8 pts).

AsistenteCitas a L'Oréal ParisParticipación en su grupoCitas a Sephora MéxicoSephora México vs. L'Oréal ParisCambio desde abril
ChatGPT1,319
30%
2,2611.7x+3.8 pts
AI Overviews1,077
25%
2,2012.0x−2.8 pts
AI Mode470
19%
1,3893.0x−11.8 pts
Gemini358
20%
9872.8x−1.3 pts
Perplexity598
48%
3590.6x+14.9 pts
Copilot500
46%
3650.7x+18.5 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas de belleza se lleva L'Oréal Paris. Sephora México vs. L'Oréal Paris: cuántas veces más cita ese asistente a Sephora México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

L'Oréal Paris frente a sus rivales

Sephora México tiene 1.7 veces las citas en IA de L'Oréal Paris y 4.2 veces su tráfico de Google. Jafra fue la que más terreno ganó desde abril: +2.8 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Sephora México7,56250%−2.9 pts434,09317.462
L'Oréal ParisGlobal4,32229%−0.3 pts102,21642.349
Natura1,1147%+1.3 pts64,05517.457
Jafra8185%+2.8 pts39,34320.835
Fraiche4113%−1.6 pts52,1917.932
MAC CosmeticsGlobal2972%+0.3 pts25,23511.840
Avon2372%0.0 pts22,36910.645
Bissú2352%+0.1 pts29,2378.028
Arabela1190.8%+0.3 pts15,4547.739

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de L'Oréal Paris entre Google y la IA

L'Oréal Paris recibe 102,216 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 42.3 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 11.8, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

L'Oréal Paris42.3
Jafra20.8
Sephora México17.4
Natura17.4
MAC Cosmetics11.8
Avon10.6
Bissú8.0
Fraiche7.9
Arabela7.7

Mediana de las 9 tiendas y marcas de belleza: 11.8 citas por cada mil visitas.

Preguntas frecuentes

L'Oréal Paris y los asistentes de IA

¿L'Oréal Paris aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a L'Oréal Paris 1,319 veces en México en octubre de 2026, 30% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas de belleza. Sephora México suma 2,261.

¿En qué asistente de IA aparece más L'Oréal Paris?

En ChatGPT, con 1,319 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Perplexity: ahí se lleva el 48% de las citas a tiendas y marcas de belleza.

¿Qué tiendas de belleza recomienda la IA en México?

Sephora México, con 7,562 citas y 50% del grupo. Le siguen L'Oréal Paris (29%) y Natura (7%).

¿L'Oréal Paris ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 32% y su participación en el grupo pasó de 28.9% a 28.6%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de loreal-paris.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de L'Oréal Paris y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.