Skip to content
Ficha de tienda · Construcción y ferretería · Octubre 2026

Comex en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Comex 2,166 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 4 de 11 entre las tiendas de construcción y ferretería que medimos, con 5% de las citas; la más citada es Home Depot México (76%). Desde abril sus citas crecieron 120%, más que el total de su grupo (+45%). La mayor distancia con Home Depot México está en ChatGPT y AI Overviews, donde Home Depot México tiene 21 y 18 veces más citas.

2,166citas en asistentes de IA en octubre
4 de 11lugar entre las tiendas de construcción y ferretería
5%de las citas de su grupo
+120%desde abril; su grupo +45%
14.8citas por cada mil visitas de Google; mediana 21.7

comex.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Comex

Comex es más fuerte en AI Mode y Perplexity, donde se lleva 6% y 6% de las citas a tiendas de construcción y ferretería. Es más débil en ChatGPT (4%) y AI Overviews (4%). Desde abril, donde más avanzó fue ChatGPT (+3.3 pts) y donde más retrocedió, Gemini (−3.3 pts).

AsistenteCitas a ComexParticipación en su grupoCitas a Home Depot MéxicoHome Depot México vs. ComexCambio desde abril
ChatGPT354
4%
7,50821x+3.3 pts
AI Overviews581
4%
10,73218x+0.1 pts
AI Mode493
6%
6,10912x+2.1 pts
Gemini320
6%
4,44614x−3.3 pts
Perplexity261
6%
2,4759.5x+3.0 pts
Copilot157
6%
1,83712x+2.0 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas de construcción y ferretería se lleva Comex. Home Depot México vs. Comex: cuántas veces más cita ese asistente a Home Depot México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Comex frente a sus rivales

Home Depot México tiene 15 veces las citas en IA de Comex y 15 veces su tráfico de Google. Fue la que más terreno ganó desde abril: +1.7 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Home Depot México33,10776%+1.6 pts2,181,91015.268
Truper2,7176%+1.6 pts246,86911.072
Ferrepat2,4876%−0.9 pts23,422106.249
Comex2,1665%+1.7 pts145,87414.861
Construrama1,1213%−4.4 pts44,75325.040
Interceramic9102%−0.2 pts85,63910.651
Boxito6371%+0.3 pts29,32821.735
Urrea3180.7%0.0 pts12,85724.755
Sherwin-Williams México2490.6%+0.1 pts7,36333.842
Helvex1030.2%+0.2 pts1,10992.944
Lamosa270.1%0.0 pts1,45818.539

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Comex entre Google y la IA

Comex recibe 145,874 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 14.8 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 21.7, así que la IA la cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Ferrepat106.2
Helvex92.9
Sherwin-Williams México33.8
Construrama25.0
Urrea24.7
Boxito21.7
Lamosa18.5
Home Depot México15.2
Comex14.8
Truper11.0
Interceramic10.6

Mediana de las 11 tiendas de construcción y ferretería: 21.7 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Comex, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Comex en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de comex.com.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Comex 14.8 veces; la mediana de su grupo es 21.7. Google la posiciona, pero la IA la cita poco en proporción, algo común cuando las páginas no responden de forma directa las preguntas de compra ni marcan precio, disponibilidad y reseñas con datos estructurados.

C

Citable

Home Depot México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Comex es en ChatGPT (21 veces sus citas) y AI Overviews (18 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Home Depot México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Comex, no qué pasa cuando alguien llega a comex.com.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Comex y los asistentes de IA

¿Comex aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Comex 354 veces en México en octubre de 2026, 4% de las citas de ChatGPT a tiendas de construcción y ferretería. Home Depot México suma 7,508.

¿En qué asistente de IA aparece más Comex?

En AI Overviews, con 581 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es AI Mode: ahí se lleva el 6% de las citas a tiendas de construcción y ferretería.

¿Qué tiendas de construcción y ferretería recomienda la IA?

Home Depot México, con 33,107 citas y 76% del grupo. Le siguen Truper (6%) y Ferrepat (6%).

¿Comex ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 120% y su participación en el grupo pasó de 3.3% a 4.9%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de comex.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Comex y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.