Skip to content
Radar IA eCommerce México 2026 Marketplaces Amazon México
Ficha de tienda · Marketplaces · Octubre 2026

Amazon México en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Amazon México 119,065 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 5 entre los marketplaces que medimos, con 22% de las citas; el más citado es Mercado Libre (73%). Desde abril sus citas crecieron 24%, menos que el total de su grupo (+32%). La mayor distancia con Mercado Libre está en Gemini y ChatGPT, donde Mercado Libre tiene 161 y 26 veces más citas.

119,065citas en asistentes de IA en octubre
2 de 5lugar entre los marketplaces
22%de las citas de su grupo
+24%desde abril; su grupo +32%
13.8citas por cada mil visitas de Google; mediana 16.3

amazon.com.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Amazon México

Amazon México es más fuerte en Copilot y AI Mode, donde se lleva 38% y 30% de las citas a marketplaces. Es más débil en Gemini (0.6%) y ChatGPT (3%). Desde abril, donde más avanzó fue Copilot (+22.5 pts) y donde más retrocedió, ChatGPT (−6.0 pts).

AsistenteCitas a Amazon MéxicoParticipación en su grupoCitas a Mercado LibreMercado Libre vs. Amazon MéxicoCambio desde abril
ChatGPT1,882
3%
48,39926x−6.0 pts
AI Overviews50,247
28%
128,2402.6x−4.6 pts
AI Mode28,058
30%
63,2552.3x−2.5 pts
Gemini371
1%
59,710161x+0.2 pts
Perplexity9,532
15%
44,0174.6x+12.9 pts
Copilot28,975
38%
45,6231.6x+22.5 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a marketplaces se lleva Amazon México. Mercado Libre vs. Amazon México: cuántas veces más cita ese asistente a Mercado Libre. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Amazon México frente a sus rivales

Mercado Libre tiene 3.3 veces las citas en IA de Amazon México y 2.4 veces su tráfico de Google. Mercado Libre fue el que más terreno ganó desde abril: +3.2 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Mercado Libre389,24473%+3.2 pts20,885,59818.687
Amazon México119,06522%−1.3 pts8,639,58713.890
Rappi México24,6495%−1.3 pts338,61372.877
Shein9350.2%0.0 pts57,44716.384
Temu5440.1%−0.5 pts548,8721.084

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Amazon México entre Google y la IA

Amazon México recibe 8,639,587 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 13.8 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 16.3, así que la IA lo cita menos de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Rappi México72.8
Mercado Libre18.6
Shein16.3
Amazon México13.8
Temu1.0

Mediana de los 5 marketplaces: 16.3 citas por cada mil visitas.

Preguntas frecuentes

Amazon México y los asistentes de IA

¿Amazon México aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Amazon México 1,882 veces en México en octubre de 2026, 3% de las citas de ChatGPT a marketplaces. Mercado Libre suma 48,399.

¿En qué asistente de IA aparece más Amazon México?

En AI Overviews, con 50,247 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 38% de las citas a marketplaces.

¿Qué marketplace cita más la IA en México?

Mercado Libre, con 389,244 citas y 73% del grupo. Le siguen Amazon México (22%) y Rappi México (5%).

¿Amazon México ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Perdió. Sus citas crecieron 24% y su participación en el grupo pasó de 23.6% a 22.3%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de amazon.com.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Amazon México y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.