Skip to content
Ficha de tienda · Deportes · Octubre 2026

Adidas México en las respuestas de la IA

Resumen

Los asistentes de IA citaron a Adidas México 10,924 veces en México en octubre de 2026. Ocupa el lugar 2 de 11 entre las tiendas y marcas deportivas que medimos, con 28% de las citas; la más citada es Nike México (34%). Desde abril sus citas crecieron 76%, más que el total de su grupo (+47%). La mayor distancia con Nike México está en Copilot y Perplexity, donde Nike México tiene 1.4 y 1.4 veces más citas.

10,924citas en asistentes de IA en octubre
2 de 11lugar entre las tiendas y marcas deportivas
28%de las citas de su grupo
+76%desde abril; su grupo +47%
8.2citas por cada mil visitas de Google; mediana 7.9

adidas.mx · Datos de Ahrefs, filtro México, cortes de abril de 2026 y octubre de 2026.

Por asistente

En qué asistentes aparece Adidas México

Adidas México es más fuerte en Copilot y ChatGPT, donde se lleva 31% y 30% de las citas a tiendas y marcas deportivas. Es más débil en Gemini (25%) y AI Overviews (26%). Desde abril, donde más avanzó fue AI Mode (+8.0 pts) y donde más retrocedió, Copilot (−0.7 pts).

AsistenteCitas a Adidas MéxicoParticipación en su grupoCitas a Nike MéxicoNike México vs. Adidas MéxicoCambio desde abril
ChatGPT2,664
30%
3,4131.3x+7.6 pts
AI Overviews3,091
26%
3,7281.2x+5.5 pts
AI Mode1,994
29%
2,0671.0x+8.0 pts
Gemini1,089
25%
1,3511.2x+6.0 pts
Perplexity1,009
28%
1,3881.4x+3.0 pts
Copilot1,077
31%
1,4911.4x−0.7 pts

Cómo leerlo. Participación: qué porcentaje de las citas de ese asistente a tiendas y marcas deportivas se lleva Adidas México. Nike México vs. Adidas México: cuántas veces más cita ese asistente a Nike México. Cambio: diferencia de participación entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Competencia

Adidas México frente a sus rivales

Nike México y Adidas México reciben un tráfico parecido de Google, pero Nike México tiene 1.2 veces más citas en IA. Fue la que más terreno ganó desde abril: +4.6 pts.

TiendaCitas oct.ParticipaciónCambioVisitas de Google al mesCitas por mil visitasDR
Nike MéxicoGlobal13,43834%+2.2 pts1,196,62011.291
Adidas México10,92428%+4.6 pts1,337,6828.265
Innovasport2,8077%−2.6 pts625,4184.560
Puma MéxicoGlobal2,5897%+1.6 pts326,7017.984
Martí2,1225%−3.9 pts126,42516.849
Taf2,0055%−1.0 pts285,2127.042
Decathlon México1,9925%+1.2 pts144,38513.848
Dportenis1,7444%−2.1 pts126,88013.742
Under Armour México8102%+0.1 pts105,5437.746
Pirma3550.9%+0.1 pts48,1427.437
Charly1970.5%−0.1 pts40,2344.939

Cómo leerlo. DR es la autoridad del dominio según Ahrefs, en una escala de 0 a 100. Cambio: diferencia de participación en el grupo entre abril y octubre, en puntos porcentuales.

Google vs. IA

La brecha de Adidas México entre Google y la IA

Adidas México recibe 1,337,682 visitas orgánicas al mes desde México y obtiene 8.2 citas en IA por cada mil. La mediana de su grupo es 7.9, así que la IA la cita más de lo que su tamaño en Google haría esperar.

Esta proporción indica cuánto aprovecha la IA el contenido que ya posiciona en Google. Una cifra baja casi siempre significa que las páginas responden poco las preguntas de compra que hacen los usuarios a los asistentes.

Martí16.8
Decathlon México13.8
Dportenis13.7
Nike México11.2
Adidas México8.2
Puma México7.9
Under Armour México7.7
Pirma7.4
Taf7.0
Charly4.9
Innovasport4.5

Mediana de las 11 tiendas y marcas deportivas: 7.9 citas por cada mil visitas.

Marco RICA™

Adidas México, condición por condición

El Marco RICA™ resume las cuatro condiciones que una página necesita para que la IA la cite. Esto es lo que dicen los datos de Adidas México en cada una.

Qué es el Marco RICA™ y cómo aplicarlo
R

Rastreable

Los seis asistentes citan páginas de adidas.mx: sus rastreadores llegan al sitio, así que el acceso no parece ser el freno.

I

Interpretable

Por cada mil visitas de Google, la IA cita a Adidas México 8.2 veces; la mediana de su grupo es 7.9. Su contenido se convierte en citas más que el de la tienda típica: los asistentes entienden bien lo que publica.

C

Citable

Nike México es la más citada del grupo y donde más distancia le saca a Adidas México es en Copilot (1.4 veces sus citas) y Perplexity (1.4 veces sus citas). Para entender por qué, conviene hacer ahí las preguntas de un comprador y ver qué páginas de Nike México se citan.

A

Accionable

No se ve desde fuera

El Radar mide cuántas veces la IA cita a Adidas México, no qué pasa cuando alguien llega a adidas.mx desde una respuesta. Para verlo, crea en GA4 un grupo de canales para IA con chatgpt.com, perplexity.ai, gemini.google.com y copilot.microsoft.com, y compara su conversión con la de la búsqueda orgánica.

Preguntas frecuentes

Adidas México y los asistentes de IA

¿Adidas México aparece en ChatGPT?

Sí. ChatGPT citó a Adidas México 2,664 veces en México en octubre de 2026, 30% de las citas de ChatGPT a tiendas y marcas deportivas. Nike México suma 3,413.

¿En qué asistente de IA aparece más Adidas México?

En AI Overviews, con 3,091 citas. En proporción a su grupo, su mejor asistente es Copilot: ahí se lleva el 31% de las citas a tiendas y marcas deportivas.

¿Qué tiendas y marcas deportivas recomienda la IA en México?

Nike México, con 13,438 citas y 34% del grupo. Le siguen Adidas México (28%) y Innovasport (7%).

¿Adidas México ganó o perdió terreno en la IA desde abril?

Ganó. Sus citas crecieron 76% y su participación en el grupo pasó de 23.4% a 28.0%.

Sobre esta ficha. Se generó con datos de Ahrefs, filtro México. Una cita es un enlace a una página de adidas.mx dentro de una respuesta de IA. Si formas parte del equipo de Adidas México y quieres revisar estos datos con nosotros, escríbenos. Ver el Radar completo.

Reporte de tu tienda

¿Tu tienda aparece cuando alguien le pregunta a la IA dónde comprar?

Te preparamos el reporte de tu tienda con los datos del Radar y te lo explicamos en una llamada de 30 minutos: en qué asistentes apareces, contra quién compites y por dónde empezar.